Здоровье Спаси утопающего

Спаси утопающего

Несмотря на то что купальный сезон в Тюменской области открывается только 20 июня, появились уже первые утонувшие. Так, в минувшие выходные спасатели вытащили из воды тела двух женщин – в Тобольске из реки Иртыш и в областном центре из озера Цимлянского. Кроме того, пока еще ищут тело молодого человека 1992 года рождения, утонувшего в селе Новая Заимка на озере Баевка.

«Надо знать, зачем лезешь в воду и что делать в той или иной непредвиденной ситуации во время купания», – уверен заведующий отделом контроля качества медицинской помощи тюменской станции скорой медицинской помощи Олег Нестеров.

В очередном выпуске проекта «Первая помощь» он расскажет, как привести в чувство утонувшего человека и как правильно вести себя на воде.

Чаще всего гибнут на пресных водоемах те, кто не умеет плавать. Причиной гибели нередко становится алкогольное опьянение, во время которого возникает ложное чувство вседозволенности, силы и смелости. На самом же деле реакция у выпившего заметно ослабевает и опасность утонуть становится реальной. Очень опасно также купаться в водоемах с течением. Не умеющим плавать удаляться на глубину выше человеческого роста категорически нельзя.

Известный факт, что утонуть можно и в стакане воды – глоток жидкости попадает на голосовые связки, рефлекторно останавливается дыхание, а затем и сердце, человек падает замертво.

Сначала паника, потом гипоксия

Как правило, когда человек тонет, он проходит несколько стадий. Первоначально у тонущего, который, предположим, упал с плавающего средства, начинается паника: он кричит, машет руками, барахтается, периодически погружается воду. Затем крики становятся все тише, движения медленнее. Мозг остается без кровообращения, начинается гипоксия, человек постепенно впадает в состояние оглушенности и тонет.

В другой ситуации – человек плывет, ему резко становится плохо, первая стадия отсутствует. У тонущего сразу же наступает слабость, немеют руки и ноги, движения прекращаются, кричать он не может, из последних сил пытается привлечь внимание. Для свидетелей подобных ситуаций важно очень внимательно относиться к любым знакам со стороны купающихся.

Истинное утопление

Как вытащить человека из воды? Если вы в себе не уверены и не знаете, как правильно извлечь человека, то лучше плыть у утопающему вместе с каким-либо плавсредством (спасательным кругом, жилетом, надувной игрушкой). Затем можно подсунуть под него тонущего либо держаться самому. Спасатели рекомендуют дождаться, пока человек потеряет сознание, ослабнет, и только тогда подплывать к нему, чтобы вытащить. В противном случае тонущий в приступе паники может утопить своего спасителя.

Специалисты называют такое состояние, при котором трахеи и легкие полностью залиты водой, истинным утоплением. Часто в фильмах показывают, как при спасении у пострадавшего изо рта буквально фонтаном выливается вода – это еще не самое страшное. На самом деле, тонувший наглотался воды, и при рвотном рефлексе жидкость выходит из трахеи и частично из желудка.

Утонувшему следует запрокинуть голову и повернуть ее на бок. Можно также надавить на желудок – в данном случае создается давление на диафрагму и вода выйдет. Проверяем пульс, при необходимости проводим реанимационные мероприятия. Существует устойчивое положение, в какое лучше положить человека, после того, как он задышит: поза на боку, обе руки под головой, одна нога сверху. Рядом с пострадавшим всегда должен находиться другой человек, контролирующий дыхание и пульс.

1 из 7

Не уверен – не ныряй

Молодежь во время купания очень любит понырять, зачастую не осознавая, что каждый прыжок может стать роковым, особенно если прыгать в воду вниз головой.

Когда человек прыгнул в водоем и ударился головой о дно или какой-либо твердый предмет в воде, важно правильно его вытащить. Его подхватывают под мышки и аккуратно укладывают без смещения головы. Полное извлечение из воды не рекомендуется, так как пострадавший может быть тяжелым по весу. Вода же в свою очередь создает определенную амортизацию для тела. Достаточно извлечь из воды голову и грудную клетку. Затем нужно обязательно аккуратно повернуть голову набок, приоткрыть рот, чтобы вытекла вода, оставшаяся в ротовой полости.

1 из 2

Дети в поле зрения

За детьми на пляже нужно следить и не выпускать из поля зрения ни на секунду! Нередко бывают ситуации, когда ничего не подозревающие родители сидят на берегу, ребенок купается недалеко на мелководье и в присутствии большого скопления народа. И на какое-то время пропадает из поля зрения. А когда его начинают искать, оказывается, малыш утонул.

Мифы из воды

Судорога во время купания, которая может привести к утоплению – это страшный миф, передающийся из поколения в поколение. Судорога не может нанести никакого вреда, если, примеру, она развилась в одной ноге, другая-то остается рабочей. Если же судорогой свело обе ноги, то это тоже 50 процентов жизнеспособности – можно грести руками. Невероятная ситуация, когда судорогой схватило и руки. Но и в этом случае человек может остаться на поверхности воды. Опасны судороги только у эпилептиков, когда начинается припадок и человек теряет сознание. В данном случае он действительно может утонуть.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем