Здоровье Знай свою дозу

Знай свою дозу

Лекарства способны облегчить жизнь современному человеку, избавив от таких недугов, которые еще вчера считались неизлечимыми. А могут и нанести непоправимый вред. О полипрагмазии, одновременном и нередко необоснованном назначении множества лекарственных средств или лечебных процедур, мы уже писали. Теперь речь пойдет о так называемых «случайных» отравлениях, когда человек превышает прописанную врачом дозу лекарственного препарата по самым разным причинам. Осторожно: за безобидными названиями может скрываться опасный враг!

Ежегодно около 22 тысяч человек поступают в больницы США с отравлениями лекарствами. Это происходит из-за передозировки препаратов или неправильного сочетания их с другими лекарственными средствами. В России число пострадавших от отравлений химической этиологии в 2009 году насчитывало 189 тысяч, правда, в это число вошли и отравления веществами немедицинского назначения. В целом же статистика из года в год не меняется: из всех пациентов, поступивших в стационары России с диагнозом «отравление», каждый десятый – жертва неправильного приема лекарственных препаратов.

Граммы имеют значение

«Большую долю таких пациентов составляют пожилые люди, которые нередко по забывчивости принимают прописанный препарат несколько раз подряд, – говорит гастроэнтеролог Валентин Шардаков. – Также часто страдают люди, которые превышают дозу лекарства в периоды ухудшения состояния».

Чаще всего это происходит при болевом синдроме. Человек, желая быстрее избавиться от боли, принимает сразу несколько таблеток одного лекарственного средства или по одной – разных. Опасность в том, что, называясь по-разному, препараты часто содержат одно и то же действующее вещество. Например, один из самых опасных в этом плане – парацетамол. Сегодня его выпускают более 20 фармацевтических компаний, и каждая дает продукту свое название: «Эффералган», «Фервекс», «Колдрекс», «Калпол», «Терафлю» и так далее. Выпив два или три таких препарата, человек может получить передозировку парацетамолом, которая иногда имеет летальный исход.

Другая ошибка людей, которые отравляются лекарствами, – мнение, что увеличение дозы быстрее приведет к улучшению состояния. «Многие препараты рассчитаны на планомерное, длительное воздействие на больной орган небольшими дозами, – поясняет кардиолог Виктор Белоусов. – Поэтому увеличение дозировки не принесет желаемого результата, а только усугубит состояние».

Часто в эту ловушку попадаются молодые мамы, которые стремятся быстрее облегчить состояние ребенка и превышают дозировки антипиретиков, антибиотиков и обезболивающих средств.

Кроме того, очень важно следить за сочетаемостью принимаемых препаратов. «Некоторые активные вещества могут как ослаблять, так и усиливать действие друг друга, а в сочетании с алкоголем большинство лекарств ведут себя непредсказуемо, что неизменно перегружает печень и вызывает тяжелые последствия для всей пищеварительной системы», – предупреждает Валентин Шардаков.

Еще одна причина, по которой люди попадают в больницы после приема лекарства, – это их бесконтрольный прием. Происходит это потому, что многие препараты содержат вещества, которые очень трудно выводятся из организма. Например, безопасная, казалась бы, валерьянка, которую мамы и бабушки пьют при малейшем волнении, содержит вещества, замедляющие нервные импульсы, в том числе и к сердечной мышце. Вещества эти очень медленно выводятся из организма, зато при регулярном приеме экстракта валерианы быстро накапливаются в тканях, вызывая проблемы с работой сердца и понижение артериального давления. Примерно то же самое происходит и с витаминами. Принимая поливитаминные комплексы, надо очень внимательно следить за их составом и суточной дозой компонентов. Дело в том, что компоненты, например кальций или витамин С, могут содержаться в других лекарственных препаратах, и в таком случае передозировки не избежать.

Как понять и что делать

Как правило, первыми признаками отравления являются расстройства желудочно-кишечного тракта, потому что он первым принимает удар на себя: боли в животе, тошнота, рвота, понос, спазмы. При передозировке некоторыми препаратами наблюдаются изменения в артериальном давлении и сердечном ритме. При отравлении парацетамолом появляется одышка, резко снижается температура тела, ухудшается зрение, возникает брадикардия. Отравившись другими лекарствами, человек может жаловаться на головную боль, головокружение, потемнение в глазах. Судороги, обмороки, бред и галлюцинации – также нередкие спутники передозировки.

При любом, даже, на первый взгляд, легком отравлении лекарством, необходимо вызвать скорую и сохранить остатки принятого препарата и инструкцию по его применению, чтобы врачи могли сориентироваться по тактике лечения. Пока врачи в пути, пострадавшему необходимо промыть желудок несколькими стаканами кипяченой, чуть подсоленной воды. После этого человеку необходимо дать активированного угля из расчета одна таблетка на 10 кг веса. Лучше в порошковом виде, измельчив таблетки: 2–4 столовые ложки на стакан воды способны нейтрализовать даже смертельную дозу аспирина или снотворного. Молоко при отравлении лекарствами давать категорически нельзя, потому что многие химические соединения, входящие в лекарственные препараты, очень хорошо растворяются в жирах и таким образом быстрее всасываются.

В инструкции к препаратам также содержатся советы по дезинтоксикации организма при передозировке действующим веществом. Но все-таки лучше внимательно следовать предписаниям врача и не проявлять самодеятельности, потому что современные препараты содержат очень активные компоненты, которые при неправильном использовании способны нанести непоправимый вред организму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем