Здоровье Срываем маски, господа!

Срываем маски, господа!

Грипп и ОРВИ отступают – Управление Роспотребнадзора по Тюменской области объявило о снижении заболеваемости на прошлой неделе на восемь процентов. При этом заболеваемость совокупного населения области ниже порогового уровня на 16 процентов. Ситуация стаб

Грипп и ОРВИ отступают – Управление Роспотребнадзора по Тюменской области объявило о снижении заболеваемости на прошлой неделе на восемь процентов. При этом заболеваемость совокупного населения области ниже порогового уровня на 16 процентов. Ситуация стабилизировалась. Срываем маски! Причем в самом прямом смысле этого слова.

«Решением областного оперативного штаба по профилактике гриппа от 6 марта текущего года отменен масочный режим в учреждениях образования, здравоохранения, сферы обслуживания населения, сняты ограничительные меры при проведении массовых культурных и спортивных мероприятий, рекомендовано перевести работу амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения в плановый режим», – сообщает начальник эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга Дубинина. Она же добавляет, что мероприятия по утреннему фильтру в учреждениях образования и недопущению лиц с симптомами ОРВИ в образовательное учреждение рекомендовано еще продолжить.

Специалисты единодушны в мнении, что этот эпидемиологический сезон для Тюмени и юга области прошел благополучно. «Особых осложнений, по крайней мере, в нашем лечебном учреждении, не наблюдалось, – говорит главный врач Тюменской областной инфекционной клинической больницы Михаил Орлов. – Немного было пациентов с пневмонией – наиболее частым осложнением после гриппа. Высокопатогенного вируса практически не было».

По данным Тюменской станции скорой медицинской помощи, в январе по ОРВИ были обслужены 2753 человека, из них в стационары города доставлены 698 пациентов, большая часть которых – дети. В феврале картина стала немного хуже – с симптомами ОРВИ обратились уже 3372 человека, 746 доставили в больницы, в основном детей. В марте специалистами скорой помощи обслужены полторы тысячи тюменцев, 368 из них пришлось отправиться в ЛПУ.

«Количество вызовов, связанных с гриппом и ОРВИ, за последние две недели пошло на спад, – говорит специалист пресс-службы Станции скорой медицинской помощи Тюмени Ирина Бердюгина. – По сравнению с прошлыми годами, 2012 – спокойный. Видимо, дают о себе знать профилактические мероприятия, к которым тюменцы стали относиться более ответственно».

«В этом году уровень заболеваемости гриппом несколько ниже, нежели был в 2011, – сообщает главный специалист Департамента здравоохранения города Тюмени Надежда Казакевич. – С 1 февраля в Тюмени отмечался рост заболеваемости гриппом и вирусными инфекциями как у детей, так и у взрослых. Но уже на последней неделе февраля и в начале марта врачи наблюдали стабилизацию ситуации. Можно сказать, что в этом году каких-либо серьезных эпидемиологических испытаний для нашего города не было. К концу марта мы ожидаем существенное снижение числа заболеваний гриппом и ОРВИ».

«Случаи ротовирусной инфекции встречаются всегда, во все сезоны, и их число, как правило, стабильно. Нельзя сказать, что в этом году зарегистрировано больше случаев этой инфекции, чем в аналогичный период прошлого года, – добавляет Надежда Владимировна. – Чтобы обезопасить себя, нужно тщательно мыть руки и все, что мы употребляем в пищу – фрукты и овощи. Кроме того, не забывать мыть упаковки, которые берем в руки и ставим в холодильник – пакеты с молоком, йогурты, сыры и прочее. Как раз с упаковок инфекция легко может попасть в организм».

Однако благодушный настрой и статистика противоречит мнению горожан, которые утверждают, что именно в этом году, даже несмотря на вакцинацию, вирусы атаковали их как никогда прежде. «Мы с младшей дочкой отболели ОРВИ по полной программе, сначала она, потом я уже от нее заразилась, – рассказывает мама двоих детей Валерия. – Даже прививка не спасла. Я в прошлом году привилась – удачно, лечила всех, сама здорова была. И в этом году привилась – результата никакого, два раза с температурой, до сих пор болею. А у нас в подъезде у знакомых маленькая девочка получила после инфекции осложнение – бронхит, еле вылечили, три месяца теперь на домашнем режиме».

«Сначала сын подхватил ОРВИ, лечились, но возникли ЛОР-осложнения – воспаление. Только вроде бы вылечился, буквально через неделю скорая помощь увезла его с болями в животе – подозрение на аппендицит, – говорит мама 12-летнего школьника Елена. – В этот день в приемном отделении скорая привезла как минимум еще троих детей с точно такими же симптомами. После обследования выяснилось, что у него мезотериальный лимфоденит, который часто развивается у пациентов с инфекцией верхних дыхательных путей. Участковый педиатр предположила, что это было осложнение после ОРВИ. Через некоторое время аналогичный случай повторился с ребенком коллеги».

Кроме того, как утверждают многие родители, так называемые фильтры в школах и детских садах не работают, потому что приходит много кашляющих детей, и их принимают.

По словам Надежды Казакевич, предотвратить грипп помогают те средства, которые уже пережили века и хорошо себя зарекомендовали – это в первую очередь естественные фитонциды, лук и чеснок. Конечно, полностью полагаться на них нельзя, они только частично помогают в борьбе с распространением инфекций, и только до тех пор, пока пахнут.

«Какого-то другого универсального народного средства, тем более сравнимого с современными препаратами, к сожалению нет. Можно лишь порекомендовать употребление повышенных доз аскорбиновой кислоты. Это поможет надпочечникам выработать определенную защиту от вирусов, попадающих в организм. Ну а если простуда все же имела место быть, справиться с последствиями интоксикации помогут травяные чаи», – советует Надежда Владимировна.

Фото: Фото с сайта Lelong.com.my
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем