Здоровье Классы без табачного дыма

Классы без табачного дыма

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия стоит на первом месте по количеству курящих школьников. К 17 годам в нашей стране дымят за углом школы практически тридцать процентов учащихся. И несмотря на развернувшуюся в последнее время активную

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия стоит на первом месте по количеству курящих школьников. К 17 годам в нашей стране дымят за углом школы практически тридцать процентов учащихся. И несмотря на развернувшуюся в последнее время активную борьбу с курением, количество детей, которые уже в десять лет познакомились с сигаретой, устрашающе растет. Основную причину этого борцы с табаком видят в том, что все мероприятия связаны, как правило, с противодействием уже появившейся привычке, а не с ее профилактикой.

Тюмень решила изменить ситуацию: в школах областного центра прошли необычные уроки – тренинги по формированию негативного отношения к курению табака. Чтобы остановить распространение вредной привычки, специалисты управления медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО» организовали профилактическую акцию «Классы, свободные от табачного дыма», в рамках которой рассказывали учащимся девятых классов, как курение влияет на физиологическое и психологическое состояние организма. Всего было проведено 30 тренингов, участниками которых стали около 800 старшеклассников общеобразовательных школ города: МАОУ СОШ №№ 72, 48, 69, 19, 26, 73, 79, гимназий №1, №83 и лицея №81.

По словам специалиста управления медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО» Анны Кутахиной, такому необычному общению со старшеклассниками предшествовал еще ряд мероприятий – это информация о вреде курения, распространяемая с экранов торговых залов и с мультимедийных экранов в городе, а также анкетирование учащихся до тренинга и после него. «Задания тренинга были направлены на выявление отношения участников к курению, предоставление информации для размышления и внутренней рефлексии, организации обсуждения участниками причин (мотивов) курения и влияния табака на физиологическое и психологическое состояние человека, а также на обобщение полученных ранее знаний о табакокурении и формированию установки на ведение здорового образа жизни», – говорит Анна Александровна.

Кроме того, тренинг включал в себя демонстрацию наглядного материала, были использованы методы практического эксперимента и интерактивного взаимодействия со слушателями. К примеру, участникам тренинга показывали самую обычную сигарету, которую можно взять в руки и рассмотреть. А потом ведущий сообщал, что она содержит в себе четыре тысячи химических элементов и соединений, среди которых далеко не безобидные никотин, мышьяк и прочие яды.

«Некоторые предпочитают вместо завтрака покурить, вот мы и показали ребятам, что они «кушают» по утрам, и как на это может отреагировать молодой организм», – рассказала Анна Кутахина. Школьники активно вступали в диспут, выполняли различные упражнения, участвовали в ролевых играх «Путь к успеху» и «Парламент», а по итогам мероприятия ответили на вопросы тестов и анкет.

«Подобные тренинги очень важны для старшеклассников, – считает завуч гимназии №83 Алевтина Чернышева. – Для наших детей эта проблема не столь актуальна, но лучше предупредить беду, чем потом бороться с ее последствиями. Ведь очень многие родители наших учеников курят, и чтобы привычка не передалась, так сказать, по наследству, нужно вести профилактическую работу». Алевтина Александровна сообщила, что всем школьникам и их классным руководителям тренинг очень понравился – все было организовано креативно, понятно, с учетом возрастных особенностей подростков.

Также в рамках акции ребятам предстоит посетить музей Тюменской государственной медицинской академии, где они познакомятся со строением человеческого организма и узнают о функции тех или иных органов и воздействии на них табачного дыма. А применить полученные знания о негативном влиянии курения на здоровье школьники смогут в интерактивной игре «Что? Где? Когда?». Завершение глобальной акции «Классы, свободные от табачного дыма» планируется к декабрю, а в преддверии финала в ноябре со старшеклассниками проведут итоговую интерактивную игру.

Фото: Фото предоставлены управлением медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем