Здоровье Когда фитнес становится мягким

Когда фитнес становится мягким

Все больше современных людей хотят от спорта не только «физического» результата – формирования красивой фигуры, мышц, похудения, но и достижения психологического комфорта и внутренней гармонии. Моя 34-летняя подруга Юлия как раз из таких. «Я всегда старал

Все больше современных людей хотят от спорта не только «физического» результата – формирования красивой фигуры, мышц, похудения, но и достижения психологического комфорта и внутренней гармонии. Моя 34-летняя подруга Юлия как раз из таких. «Я всегда старалась поддерживать физическую форму, поэтому ходила в тренажерный зал, – рассказывает она, – но потом поняла, что там я постоянно нахожусь в состоянии напряжения, стресса. А мне хотелось не только привести мышцы в тонус, но и расслабиться после трудного дня. К тому же начались проблемы со здоровьем – стала болеть спина. Как выяснилось после посещения мануального терапевта, выскочил один из позвонков и уже успел «сноситься».

Именно специалист посоветовал Юлии заняться более щадящими видами фитнеса, которые направлены, прежде всего, на вытяжение позвоночника, укрепление мышц спины. Девушка накупила различных дисков, кассет и стала осваивать йогу, пилатес, калланетик, танец живота. Затем появилось желание посетить профессиональные клубы, где специалисты обучали так называемому мягкому фитнесу. Спустя полтора года Юлия забыла о проблемах со спиной и вот уже на протяжении семи лет поддерживает свою форму и менять йогу и пилатес на другие виды физической нагрузки не собирается.

Истоки мягкости

Родоначальником мягкого фитнеса считается пилатес. Это направление появилось благодаря Джозефу Пилатесу, который еще в 1920-х годах разработал систему оздоровления, обогащенную новыми педагогическими технологиями и инновационными подходами. Система изначально была придумана для людей, у которых имелись какие-либо проблемы с позвоночником, мышечной активностью. Пилатес буквально творил чудеса, поднимая на ноги тех пациентов, на которых врачи поставили крест. В 1926 году в США появилась первая школа пилатеса. Он обретал все большую популярность, в том числе и среди спортсменов и танцоров балета, так как вроде бы простые упражнения снимали с мышц колоссальную нагрузку после тренировок.

«Когда я только познакомилась с пилатесом, для меня стало настоящим потрясением то, что, оказывается, для достижения гармонии внутреннего состояния и внешней формы не надо убиваться в зале, постоянно испытывая на себе какие-то аэробные нагрузки, – говорит тюменский тренер по мягкому фитнесу Наталья Субботина. – И когда через два месяца я увидела результат – отличная физическая форма, много сил, потрясающая энергетика, – я поверила в чудодейственную силу пилатеса». Система эта уже давно апробирована, рассказывает Наталья Юрьевна, и не имеет ограничений, так как изначально была разработана как реабилитация после многих видов травм. Пилатесом занимаются люди абсолютно без физической подготовки и матерые спортсмены.

В основе пилатеса лежит йога. Но у россиян менталитет все-таки не восточный, а европейский, поэтому бывает сложно полностью проникнуться философией йоги, далеко не все к этому готовы. Пилатес же – это нечто среднее между йогой и фитнесом, это нагрузка, позволяющая улучшить внешние формы и достичь состояния психологического комфорта. «Кардионагрузки я признаю, но только на свежем воздухе – бег, плавание, лыжи, коньки, велосипед, – говорит Наталья Субботина. – Зал должен давать другое – хорошую нагрузку на мускулатуру, хорошее внутреннее состояние и обязательно растяжку. Мышцы нельзя качать бесконечно, их надо обязательно тянуть. А пилатес как раз на это нацелен: нагрузили – растянули».

Философия пилатеса

Несмотря на то, что пилатес отпочковался от йоги, у этого направления тоже есть своя философия – «разумное тело». Здоровье – это гармония и соразмерность, оптимальное соотношение телесных и душевных составляющих человеческого существа. Важно неуклонно следовать своей природе и природе окружающего мира. Основные духовные качества здорового человека – здравомыслие и самообладание, благодаря которым человек стойко переносит лишения и бедствия, не зависит от внешних влияний. Вообще, обращение к самому себе – это необходимое условие здорового образа жизни.

Философия пилатеса гласит: стремясь к хорошему самочувствию и уравновешенности, «точку опоры» следует искать не вовне, а в себе, ибо внешние блага преходящи, не принадлежат тебе и могут принести лишь временное удовлетворение или наслаждение, но не обеспечат устойчивого положения в мире. Большое значение в пилатесе имеет психологическая установка на настойчивость в достижении цели и веру в положительное воздействие методики. Не менее важно также и присутствие инструктора. «Из пилатеса очень легко уйти в обычный шейпинг, – рассказывает Наталья Субботина. – Однако это очень консервативная методика. И результат достигается именно благодаря этой консервативности».

База пилатеса – 34 упражнения, но на сегодняшний день их вариаций появилось уже примерно пятьсот. Существует несколько принципов, без соблюдения которых методика перестает работать. Во-первых, это концентрация внимания, интеграция – способность ощущать тело как единое целое и понимать, что каждое упражнение задействует все системы мышц одновременно. Во-вторых, важен мышечный контроль без напряжения, который невозможен без подключения интуиции. Именно она помогает прислушаться к собственному телу и вовремя изменить упражнение при возникновении боли при тренировке.

Еще один принцип пилатеса – централизация, иначе говоря, развитие мышц брюшного пресса и нижней части спины, бедер и ягодиц при неподвижности таза (пупок словно «приклеивается» к пояснице). Большое значение в пилатесе имеет визуализация – это вообще новая концепция фитнеса. Дело в том, что гораздо легче результат достигается, если тренирующийся представляет себе образ своего пресса в виде сжимающейся и разжимающейся пружины или вытягивает позвоночник, воображая, что пытается дотянуться макушкой до потолка.

Необходимо также помнить о том, что все упражнения должны выполняться плавно, в спокойном темпе без пауз, но в то же время точно – в пилатесе задано определенное количество повторов, и выполнять большее их количество бессмысленно. Ритм дыхания в мягком фитнесе практически совпадает с обычным – легкие насыщаются кислородом и происходит очищение кровотока.

В поисках идеала

«При регулярных тренировках два-три раза в неделю результат достигается уже через 10–12 занятий. У людей пропадает метеочувствительность, восстанавливается давление за счет хорошего кровоснабжения головного мозга из-за вытяжки позвоночника»,–- говорит Наталья Субботина. Тем, кто с помощью этой методики хочет похудеть, она советует еще и обратить внимание на правильное питание. С помощью упражнений пилатеса хорошо подтягиваются мышцы, они дают телу очень физиологичную нагрузку и вытяжку, благодаря которым формируется утонченная балетная фигура.

По словам Натальи Юрьевны, радует, что в последнее время пилатесом заинтересовались люди преклонного возраста и любой комплекции: «Здесь важно то, что никто ни на кого не смотрит, взгляд направлен только на себя и на свои ощущения. Тренер контролирует и сопровождает словесно абсолютно каждое движение, дыхание. Начинаешь прислушиваться к себе, поэтому и результат появляется».

Кроме того, она рассказала, что не менее популярны сейчас и другие виды мягкого фитнеса: фитнес-йога (выполнение асан без философской нагрузки), каланетик (балетная гимнастика, основанная на зажиме и расслаблении мышц таза), стрип-пластика (вид танца). Совсем недавно появилось интересное направление Port De Bras – оригинальная система тренировок, основанная на движениях, пластике, силовых нагрузках, упражнениях для осанки, гибкости и баланса, растяжках на полу, а также на хореографическом экзерсисе. Эта методика позволяет развить подвижность суставов, силу и гибкость мышц и чувство ритма.

Врачи отмечают, что отношение к здоровью у современных людей очень изменилось. Все чаще любовь к телевизору и компьютеру перевешивает стремление к физическим нагрузкам, которые просто необходимы для полноценной жизни. Естественно, это не способствует психологическому комфорту. Так что мода на мягкий фитнес – то, что надо замученному стрессами городскому обывателю. Он позволяет не только восстановить физическую форму, душевное спокойствие, но и отлично стимулирует творческий потенциал. Так, та самая Юлия, о которой шла речь в начале статьи, воодушевилась и теперь хочет двигаться дальше и учиться на инструктора по мягкому фитнесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем