Здоровье Меня сделало «железо»

Меня сделало «железо»

Какими путями в жизнь человека приходит спорт? Что заставляет его ежедневно переступать через себя, превозмогая лень, боль и слабость? Разумеется, однозначного ответа на этот вопрос нет: для кого-то спорт начинается с детской спортивной школы, в которую е

Чтобы быть успешным в бодибилдинге, вы должны посвятить себя на 100% тренировкам,
диете и психической подготовке.

Арнольд Шварценеггер

Какими путями в жизнь человека приходит спорт? Что заставляет его ежедневно переступать через себя, превозмогая лень, боль и слабость? Разумеется, однозначного ответа на этот вопрос нет: для кого-то спорт начинается с детской спортивной школы, в которую еще в бессознательном возрасте его привели родители, для кого-то – с примера друзей или знакомых, а кто-то мечтает о славе, о золотых медалях, миллионах поклонников и всеобщей любви и уважении. Для меня спорт начался с жутких подростковых комплексов, связанных с моей извечной худобой и недобором веса. Все заверения родных о том, что стройность есть составляющая часть красоты, мало меня утешали. Постоянные «так он же у вас худенький» в магазинах одежды, «ешь с хлебом – худой, как Кощей» в гостях у родственников или друзей, или извечное, и, пожалуй, самое ненавистное и обидное «тебя же со спины от девочки не отличить» от симпатичных, но не импонирующих мне девушек, приводили меня в отчаяние. Я завидовал не только людям с нормальной, на мой взгляд комплекцией, но и откровенно полным субъектам, думая, что лучше уж быть толстым и массивным, чем иметь конституцию гончей собаки.

Комплексы набирали обороты, неуверенность в себе росла как на дрожжах: я пытался много есть, давясь лишней порцией второго и едва ли не запивая его сгущенкой. Поминая о том, что малоподвижный образ жизни ведет к ожирению, я по целым дням уплетал десерты и валялся на диване перед телевизором, проклиная свою судьбу и генетику. Однако результатов эти гастрономические эксперименты не принесли – в то время я понятия не имел о сложном процессе, именуемом обменом веществ, и не знал, что люди, у которых этот самый обмен протекает достаточно быстро, не имеют склонности к лишнему весу и могут позволить себе практически любые кулинарные изыски, не боясь набрать пару лишних кило. Однако, кто ищет, тот, как правило, находит, и вскоре перед моим унылым взором забрезжил свет надежды.

Свет в конце туннеля

Как-то раз, допоздна засидевшись у телевизора и бесцельно переключая каналы, я наткнулся на передачу, главным героем которой был Арнольд Шварценеггер. Не будучи его горячим поклонником и зная лишь как героя эффектных голливудских боевиков, я уже собирался переключить канал, когда голос за кадром начал вещать о ранней заре карьеры Шварценеггера, дебюте не брутального киноактера, а спортсмена. На экране одно за другим появлялись фото Арнольда разных периодов его жизни, а голос диктора рассказывал о поворотных вехах его биографии. Шварценеггер начал заниматься бодибилдингом в весе, не намного превышающем мой, и за пять лет его масса увеличилась почти вдвое. Причем прямо пропорционально массе, по словам диктора, росли его смелость и уверенность в себе – он совершенно изменился, превратившись из нескладного паренька с впалой грудью в Геракла со стальными мускулами и несгибаемой волей. Словом, в моем случае это был идеальный пример для подражания, этакое беспроигрышное клише, образом и подобием которого я немедленно решил воспользоваться. Той ночью я долго не мог уснуть, представляя себе, как начну тренироваться с железом и как кардинально изменится моя жизнь, в которой не останется и намека на прошлые обиды и комплексы.

Однако параллельно с космическим вдохновением и необыкновенной экзальтацией появились и первые проблемы – о бодибилдинге в ту пору я не знал почти ничего, а браться за дело, которое должно было в корне изменить мою жизнь, не имея теоретической базы, я считал глупостью. Поэтому пришлось подавить бушующий в груди и пока еще слабенькой, но рвущейся в бой, мускулатуре энтузиазм, вооружиться терпением и заняться поиском необходимой литературы. Благо книг по этому виду спорта в магазинах было и есть теперь великое множество. Отталкиваясь от опыта Арнольда Шварценеггера и памятуя, что его тренером был основатель всей империи культуризма канадец Джо Вейдер, я приобрел одну из его книг и отправился домой, как мне тогда казалось, качаться.

Дорогу осилит идущий

Все оказалось не так гладко – в приобретенной книге, помимо тренировок с железом, рассказывалось о множестве нюансов, добиться успеха без которых не представляется возможным. Это правильное и режимное питание, строгая техника выполнения упражнений, обязательные кардионагрузки (тренировки, укрепляющие сердечную мышцу), соблюдение режима дня, добавление в пищу специальных спортивных добавок (протеинов) и даже соблюдение диеты. Немного обескураженный и загруженный таким обилием информации я, тем не менее, вооружился ручкой и записной книжкой, пафосно назвав ее «Дневник тренировок и питания». В нем я составил режима дня, питания, тренировок, зафиксировал свой реальный вес (на ту пору – 60 кг при росте 177 см) и замеры окружностей грудной клетки, рук, ног, талии и шеи. Покончив с этими приготовлениями, я отправился на поиски спортивных снарядов, поскольку в небольшом поселке, в котором я проживал в ту пору, на тренажерный зал не было даже намека. В результате я обзавелся двумя чудовищно-неуклюжими прямоугольными гирями для больших весов (20 кг), одной стальной осью от неопознанного грузовика (она переквалифицировалась в прекрасный гриф), парой разборных гантелей (по 10 кг каждая), одной гантелей весом 12 кг, парой тракторных противовесов (по 20 кг), несколькими ржавыми железяками неопределенной формы, а также отвисшими руками и болью в пояснице, поскольку стаскивать весь этот металлолом мне пришлось со всего поселка самому и гордом одиночестве. Скамью для жима, которая является неотъемлемым атрибутом любого зала, для меня смастерил дед, просто приделав к обычной скамейке пару стоек для штанги. Изделие получилось прочным, но чрезмерно габаритным – втащить его в дом не получилось, и «качалку» пришлось открывать прямо под открытым небом, благо на дворе было лето и погода стояла прекрасная.

Разобравшись со спортинвентарем (из весовых гирь и оси получилась неплохая штанга, которую противовесами можно было «усилить» до 90 кг), я приступил к поиску доступных продуктов, в большом количестве содержавших белок и полезные комплексные углеводы – строительные материалы, необходимые для каждого культуриста. Мои финансовые возможности в то время не позволяли мне каждый день есть куриные грудки, тунца и брокколи, поэтому я остановился на овсяной каше, картофеле, гречневой крупе, яйцах, молоке и твороге, поскольку в деревне эти продукты не являются дефицитом,и достать их можно практически в любом количестве. Кроме того, моих скромных сбережений хватило на покупку трех килограммов протеинового порошка, который из расчетов строгой экономии я потреблял только в дни тренировок (протеинсодержащие добавки употребляются, как правило, ежедневно).

Наконец со всеми приготовлениями было покончено, и мои пальцы впервые сомкнулись вокруг холодного грифа – борьба с комплексами и стереотипами началась. Трудностей на пути было предостаточно: заниматься за неимением крытого помещения зачастую приходилось под дождем, катастрофически не хватало богатой белком пищи, качество и возможности моих снарядов оставляли желать лучшего. Но передо мной всегда стоял образ этакого материального альтер эго – я сам. Сквозь призму пары лет, проведенных в регулярных тренировках, думаю, что этот образ придавал мне сил и был стимулом двигаться дальше. А когда становилось особенно тяжело, я всегда задавал себе несколько вопросов: есть ли смысл останавливаться, когда сделано уже так много? Обладаю ли я достаточной силой волей, чтобы, несмотря на все препоны, продолжать начатое? Вопросы были риторическими: я был настроен на успех и знал, что не сверну с выбранного пути.

Не железом единым

Спустя два с половиной месяца я вернулся к занятиям в университете и в первый же учебный день записался в тренажерный зал. Именно тогда, впервые с момента начала тренировок, я встал на весы, которые показали 70 кг. Эта цифра без всякой связи с нумерологией стала едва ли не моим талисманом – выбранный путь был верным, комплексующий подросток навсегда покинул мое сознание, уступив место сильному и уверенному в себе атлету.

Спустя два года занятий мой вес достиг отметки в 90 кг, и именно тогда, к огромному моему сожалению, мне пришлось оставить бодибилдинг по ряду причин, напрямую со спортом не связанных. Но время, проведенное в тренажерном зале среди звона стальных дисков и зеркальных стен, навсегда поменяло мое мировоззрение, закалило волю и характер, научило стремиться к заветной цели и следовать данным себе обещаниям. Любую ситуацию можно изменить, подстроить ее под себя, сделать такой, какой ее хочется видеть. Достаточно научиться переступать через себя, и вы преодолеете любые трудности, призвав на помощь терпение, мотивацию и уверенность. Это главное, за что я благодарен спорту.

Комментарии специалистов

«Многие люди и по сей день скептически относятся к культуристам, считая «железный» спорт занятием странным и не совсем нормальным, – делится своими наблюдениями фитнес-инструктор Михаил Кондратенков. – Врачи общей практики говорят о вреде употребления протеиновых добавок, зачастую путая их с анаболическими стероидами и гормональными стимуляторами набора массы. Это не имеет под собой абсолютно никаких оснований, и люди, не знакомые с культурой бодибилдинга и при этом авторитетно доказывающие ее абсурдность, могут дезориентировать начинающего спортсмена. Именно поэтому для начала стоит вооружиться хотя бы базовыми теоретическими познаниями, и тренироваться в правильно оборудованном зале под руководством грамотного тренера или инструктора».

«Гиперкомпенсация (от греч. «hyрer» – «сверх» и «cоmрensare» – «возмещать») – особая компенсация, при реализации которой происходит не только избавление от чувства неполноценности, – продолжает тему психолог Анара Байбатырова, – причиной которой могут быть и мнимые недостатки, но и достигается какой–то результат, позволяющий занять доминирующую позицию по отношению к другим.

На грандиозные успехи человека могут сподвигнуть нерешенные внутриличностные конфликты и глубокие комплексы, и этими успехами человек пытается доказать всем окружающим и, прежде всего, себе, что он не хуже остальных. Иллюстрацией могут послужить биографии многих политиков, актеров и певцов. Но избавляясь от чувства неполноценности, важно помнить, что чрезмерная компенсация может иметь тяжелые негативные последствия».

Алексей АРСЕНЬЕВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем