Здоровье Мировое везение: не так страшен оказался грипп

Мировое везение: не так страшен оказался грипп

Миру однозначно повезло, что вирус гриппа A(H1N1) не мутировал в более смертоносную форму, а вакцина против болезни оказалась эффективной и безопасной. Об этом заявила генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен, выступая перед делегатами открывшейся 63-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. «Хорошие новости для общественного здоровья обычно связаны с такими факторами, как политическая решимость, достаточные средства, масштабные программы государственной поддержки», – сказала она, признав, что «иногда нам просто везет». В случае с новым гриппом именно это и произошло, уверена Чен. «Вирус не мутировал в другую, более смертоносную форму. Вакцина эффективно противостояла ходившим вирусам и продемонстрировала отличные результаты в области безопасности», – подчеркнула она. Руководитель ВОЗ предупредила, что, «если бы ситуация развивалась по неправильному пути в одной из этих областей, у нас была бы сегодня совсем другая повестка дня».

Выступление Чен стало своеобразным ответом на раздающуюся в последние месяцы в мировой прессе критику, что ВОЗ создала панику относительно нового гриппа, что заставило многие страны закупить вакцины в объемах, намного превышающих реальную в них необходимость. Сам же новый грипп оказался менее смертоносным, чем эпидемия сезонного гриппа. Как ожидается, на ежегодной сессии представители 193 стран-членов ВОЗ обменяются мнениями о том, насколько правильными были ответные меры на новый грипп, унесший жизни около 18 тыс. человек.

Сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения продлится до пятницы. В ее работе принимают участие несколько тысяч человек, включая около 60 министров здравоохранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем