Здоровье Не хватает каждого третьего

Не хватает каждого третьего

Дефицит врачей в России составляет приблизительно 27 процентов, заявила глава Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. По ее мнению, низкое качество медицинской помощи в российских медучреждениях отчасти объясняется нехваткой специалистов и загруженностью медработников. С кадровой проблемой министерство столкнулось вплотную при реализации таких направлений национального проекта «Здоровье», как оказание медпомощи жертвам дорожно-транспортных происшествий, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

До конца текущего года Минздрав планирует составить так называемые кадровые профили по каждому региону России, сообщила Голикова. Это позволит точнее оценить профессиональные ресурсы отрасли в различных областях страны. Кроме того, по словам министра, к ликвидации дефицита кадров планируется привлечь соответствующие профильные вузы.

По данным Росстата, в 2008 году в России насчитывалось 703,8 тысячи врачей различных специальностей и 1511,2 тысячи работников среднего медицинского звена. Согласно данным социологических опросов, приведенным в конце прошлой неделе премьер-министром Владимиром Путиным, в настоящее время качеством медицинской помощи удовлетворена всего треть граждан РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем