Здоровье Лекарства самостоятельно проконтролируют регулярность приема

Лекарства самостоятельно проконтролируют регулярность приема

Американские ученые создали капсулу, которая сообщает врачу о том, что пациент принял лекарство, передает Physorg. Устройство было разработано группой специалистов Университета Флориды под руководством Ризвана Башируллы.

Устройство представляет собой обычную капсулу для лекарств, на которую наклеены тонкие полоски серебра. Эти полоски являются антенной и наносятся на поверхность капсулы в виде краски из наночастиц металла. Антенна подключена к микрочипу, расположенному внутри устройства.

Когда пациент проглатывает капсулу, устройство вырабатывает электрические импульсы очень низкого напряжения. Микрочип преобразует их в сигнал и передает через антенну на внешний приемник, который связывается с мобильным телефоном или ноутбуком врача, сообщая о том, что пациент принял лекарство. Затем капсула растворяется, а микрочип проходит в кишечник, после чего беспрепятственно выводится из организма.

По словам Башируллы, с капсулой в организм поступает меньше серебра, чем при употреблении водопроводной воды. Он отметил, что эта разработка позволит избежать множества ситуаций, когда пациенты забывают или намеренно отказываются принимать лекарства.

По данным Американской ассоциации кардиологов, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями, обычно принимают лишь половину назначенных врачом лекарств, пишет Medportal.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем