Здоровье Голова болит «на погоду»

Голова болит «на погоду»

Многие люди с хронической головной болью уверены, что их неприятности усугубляются из-за изменений погоды. Данные нового исследования говорят, что они могут быть правы. У 25 детей и подростков с мигренью и головной болью напряжения ученые обнаружили, что их самочувствие ухудшалось в дождливую погоду и в те дни, когда влажность превышала норму. В таких условиях головная боль у участников исследования возникала в три раза чаще, чем при более сухой погоде.

В целом вероятность возникновения головной боли в дождливую пору составила 59%, тогда как в засушливую – лишь 21%. Точно также при высокой влажности воздуха вероятность появления головной боли достигала 58%, а в те дни, когда влажность была не выше нормы, – лишь 22%. Как именно изменения погоды вызывают головную боль, неизвестно, кроме того нельзя исключить влияние и других метеорологических показателей. В другом недавнем исследовании показано, что риск головной боли возрастал при повышении температуры и снижении атмосферного давления. Низкое атмосферное давление обычно означает пасмурную и ветренную погоду, но в настоящем исследовании никакой связи между головной болью и изменением давления выявлено не было.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы прояснить зависимость головной боли от погоды, считают руководитель исследования д-р Mark Connelly из Детской больницы «Милосердие» в Канзасе (Миссури, США) и его коллеги. К тому же пока неизвестно, как эти знания можно будет применить на практике, отмечают ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем