Здоровье Президента попросили разрешить посещение больных в реанимации

Президента попросили разрешить посещение больных в реанимации

Устранить препятствия при посещении родственниками пациентов, находящихся в реанимации, 14 апреля во время «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным попросил известный актер и глава благотворительного фонда Константин Хабенский. Как сообщает «Российская газета», он отметил, что необходимо доработать существующий порядок допуска родных к пациенту.

«Хотя закон не запрещает родителям находиться рядом с тяжело больными детьми во время лечения, в том числе в реанимационных отделениях, в реальности главные врачи в большинстве клиник используют различные предлоги и запрещают подобные посещения», – отметил Константин Хабенский.

С проблемой актер знаком не понаслышке: благотворительный фонд, который носит его имя, помогает тяжело больным детям с онкологическими заболеваниями головного мозга. «Любой больной, и не только ребенок, придя в себя в реанимации, должен видеть не только белый потолок, но и родное лицо, ощущать тепло и поддержку родной руки», – сказал Хабенский.

В конце марта в Госдуму был внесен законопроект, который должен более детально прописать порядок пребывания родителей с детьми в реанимационных отделениях. Но, отметил Хабенский, эта проблема касается не только маленьких пациентов, но больных любого возраста, которые в реанимации чувствуют себя особенно беспомощными.

Президент согласился, что проблема требует решения, и пообещал дать соответствующее поручение министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Точку зрения врачей на проблему можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем