Здоровье Брак повышает шансы выжить при раке

Брак повышает шансы выжить при раке

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего доказали, что брак повышает шансы выжить у страдающих раком. Кроме того, они попытались исследовать силу влияния семьи на лечение пациентов разной расы и этнической принадлежности. Выяснилось, что больше всего преимуществ от брака при лечении онкологических болезней получают белые мужчины не латиноамериканского проихождения.

Во время исследования ученые изучили данные более 800 тысяч мужчин и женщин из регистра раковых заболеваний Калифорнии, которым был диагностирован один из десяти видов рака, чаще всего приводящих к летальном исходу среди всего населения, независимо от расы или этнической принадлежности. Результаты показали, что брак оказался полезным как в лечении мужчин, так и женщин. Но сила эффекта от супружеской жизни была разной. Так, больше всего брак помог в лечении белым пациентам не латиноамериканского происхождения. У холостяков шансы умереть от рака были на 24% выше, чем у женатых мужчин, в то время как для женщин-одиночек по сравнению с замужними шансы умереть увеличивались на 17%.

Исследование показало также и другую тенденцию. Серьезнее других страдают от отсутствия брака онкобольные американцы, которые родились в Японии, Китае или Индии. Это относится и к женщинам латиноамериканского происхождения. Шансы умереть от болезни у одиноких выходцев из Азиатско-Тихоокеанского региона, родившихся в США, по сравнению с женатыми намного выше, чем у бессемейных, родившихся за пределами этой страны. Ученые полагают, что приезжая в США и выпадая из своей традиционной культуры, они становятся более уязвимыми.

По словам участников исследования, теперь необходимо выяснить, почему брак так влияет на выживаемость пациентов с раком: может быть, супруги водят свои «вторые половинки» по врачам, напоминают о приеме лекарств, поддерживают в борьбе с депрессией или по другим причинам. Между тем коллеги авторов исследования тоже считают, что надо продолжать изучение, так как последняя работа не учитывает несколько важных факторов. В частности, были ли пациенты разведены после постановки диагноза, состояли ли в гражданском браке, имели другие сопутствующие заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем