Здоровье

В России будет создан единый регистр пациентов с ВИЧ-инфекцией

По данным Минздрава, на данный момент количество новых случаев распространения ВИЧ в стране постоянно увеличивается. На 31 декабря 2014 года в России было зарегистрировано 742 631 случай лабораторного подтверждения диагноза ВИЧ-инфекция. На диспансерном учете в специализированных медицинских организациях в 2014 году состояло 522 611 больных, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, что составило 71,8% от числа зарегистрированных случаев.

Наибольший уровень распространения ВИЧ-инфекции зарегистрирован в Уральском и Сибирском федеральных округах. Женщины составляют до 39% среди ВИЧ-инфицированных граждан Российской Федерации, которые в 79% случаев заражаются при гетеросексуальных контактах.

«Ежегодно регистрируется увеличение количества беременных с ВИЧ-инфекцией. За весь период наблюдения до конца 2014 года в России от всех ВИЧ-инфицированных матерей родилось 129 630 детей, из них у 6,2% детей была подтверждена ВИЧ-инфекция. В 94% случаев родились здоровые дети, что отражает эффективность профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции», – отмечают в Минздраве.

Именно эти цифры и побудили чиновников разработать стратегию борьбы с ВИЧ, которая определяет приоритетные задачи по предупреждению развития эпидемиологической ситуации, связанной с распространением ВИЧ-инфекции, и последующее снижение ее распространения на территории Российской Федерации до 2020 года. Одним из основных положений стратегии является создание и ведение федерального регистра лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, в том числе получающих льготное лекарственное обеспечение. Так власти смогут лучше контролировать потребность в лечении и уровень распространения инфекции.

Естественно, Минздрав также хочет расширить количество тестируемых на ВИЧ-инфекцию. Однако пока обязательным тест остается для потребляющих наркотики, кроме того, он предусматривается в отношении лиц, которым планируется проведение диагностики и лечения инвазивными методами. По рекомендациям ВОЗ, в регионах с интенсивным ростом числа новых случаев заражения, а также в регионах с генерализованной эпидемией необходимо предлагать добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию всем гражданам возрасте от 19 до 49 лет, обращающимся за медицинской помощью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем