Здоровье Производителей обяжут сообщать о наличии в продуктах пальмового масла

Производителей обяжут сообщать о наличии в продуктах пальмового масла

В Госдуму внесен законопроект о маркировке продуктов, содержащих пальмовое масло. Он предполагает, что предупреждение о содержании пальмового масла в том или ином продукте должно занимать не меньше 30% упаковки, а мера вступит в силу с 1 января 2016 года.

Законопроект подготовил Виталий Золочевский (ЛДПР). В пояснительной записке депутат отмечает, что «потребительский рынок дестабилизирован массовым производством фальсифицированной и опасной для здоровья продукции, вводящей потребителя в заблуждение» относительно состава. Он также указывает, что пальмовое масло широко используется в производстве молочных и кондитерских изделий, основными потребителями которых являются дети. При этом дешевизна сырья обеспечивает низкую стоимость продукта и, соответственно, спрос на товары с ингредиентами сомнительного качества, использование которых «может приводить к непредсказуемым негативным последствиям для жизни и здоровья граждан».

Также законопроект Золочевского предлагает установить ответственность за переработку пальмового масла без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Для граждан штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей, от 100 до 500 тысяч рублей для должностных лиц и до пяти миллионов рублей для юрлиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем