Здоровье Курящие люди гораздо быстрее теряют зубы

Курящие люди гораздо быстрее теряют зубы

Курящие люди втрое чаще сталкиваются с потерей зубов в молодом возрасте и при наступлении старости и становятся беззубыми гораздо быстрее по сравнению с некурящими ровесниками. Как сообщает Российская газета, к такому выводу пришли британские стоматологи из Университета Бирмингема, изучив данные около 20 тысяч пожилых и молодых людей.

Как оказалось, обнаруженный эффект не зависел от уровня доходов, образования, личной гигиены и прочих факторов. У курящих мужчин шансы на выпадение зубов повышались в 3,6 раза, а у курящих дам – в 2,5 раза. Как подчеркивают исследователи, сила эффекта зависела от того, как много человек курит. Чем больше сигарет выкуривал человек, тем выше у него был риск преждевременного выпадения зубов.

Известно, что потеря зубов обычно происходит из-за кариеса или хронического периодонтита (воспаления десен). Курение же способствует развитию периодонтита. Видимо, это и может быть одной из причин того, почему курильщики больше подвержены потере зубов. Однако, если расстаться с вредной привычкой, то риск выпадения зубов достаточно быстро снижается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем