Здоровье Ожирение приближает болезнь Альцгеймера

Ожирение приближает болезнь Альцгеймера

Исследователи из государственного Национального института по проблемам старения обнаружили, что вес – серьезный фактор развития болезни Альцгеймера, пишут «Медвести».

Ученые вели исследования на 1300 людях старше 50 лет. На протяжении 14 лет они проводили тестирование когнитивных способностей и отслеживали вес испытуемых в среднем раз в два года. За этот период у 142 человек развилась деменция. Примечательно, что у участников с избыточным весом или ожирением болезнь Альцгеймера появлялась гораздо быстрее: в среднем на 6,7 месяца раньше на каждый пункт ИМТ, превышающий норму. Здоровым весом считаются показатели между 18,5 и 24,9. 30 пунктов и более рассматриваются как ожирение. Кроме того, по результатам патологоанатомического исследования участников, умерших за время исследования, было установлено, что нейрофибриллярных связок в головном мозге – отличительной черты болезни Альцгеймера – образовывалось гораздо больше, если при жизни вес был повышен.

Британские эксперты комментируют, что это исследование наглядно показывает, насколько важно придерживаться здорового образа жизни в среднем возрасте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем