Здоровье Россияне стали реже пользоваться платными медуслугами

Россияне стали реже пользоваться платными медуслугами

Исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос среди россиян, уточнив, как часто они пользуются платными медицинскими услугами. Оказалось, что с 2012 года число пациентов, заплативших за прием врача, сократилось почти на 20%. В 2015 году только 31% россиян пользовался платными медуслугами, пишет Медпортал.

Сократилась и доля россиян, которые пользовались платными услугами в рамках системы добровольного медицинского страхования (ДМС). За три года их число уменьшилось с 15% до 7%. Всего в 2015 году не пользовались платными медицинскими услугами 62% жителей России, что почти в два раза превышает показатели 2012 года. Аналитики отмечают, что число россиян, которых устраивает бесплатная медицина, за три года увеличилось до 27%. При этом жители России стали чаще болеть: число тех, кто не заболел в течение года (и потому не лечился), сократилось с 55% до 40%. Согласно опросу, почти в полтора раза (20%) увеличилась доля россиян, которые сообщили, что не могут позволить себе платные медуслуги.

Сотрудники холдинга «Ромир» составили рейтинг наиболее востребованных специалистов, которым россияне платили за оказание медпомощи. Как и три года назад, чаще всего платные медуслуги оказывают стоматологи, на втором месте – терапевты. Кроме того, востребованной областью остается гинекология.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем