Здоровье Длительность жизни женщин в России достигла исторического максимума

Длительность жизни женщин в России достигла исторического максимума

В России удалось добиться улучшения здоровья и продолжительности жизни женщин, в частности, последний показатель в минувшем году достиг исторического максимума, сообщает Российская газета со ссылкой на Минздрав.

«Продолжительность жизни женщин в России достигла своего исторического максимума. Наша страна стала одной из немногих стран мира, выполнивших четвертую и пятую цели развития тысячелетия ООН, существенно снизив показатели детской и материнской смертности – в три и 4,5 раза соответственно», – рассказал пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай в связи с Международным женским днем. Он добавил, что в 2013 году средняя продолжительность жизни женщин в России составляла 76,2 года. А за первые семь месяцев 2014 года этот показатель вырос до 77,2 года.

В министерстве отмечают, свой результат дают регулярные осмотры беременных женщин, а также диспансеризация. «Это позволило повысить выявляемость злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин на ранних стадиях до 70-80%, что сохранило жизни более 15 тысяч женщин, своевременно получивших медицинскую помощь. Снижается число воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин (в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 3,5%, у подростков – на 7,5%)», – сообщил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем