Здоровье Заканчиваются испытания российской вакцины от полиомиелита

Заканчиваются испытания российской вакцины от полиомиелита

К 2017 году Национальный календарь прививок будет полностью состоять из отечественных вакцин от полиомиелита – живой и инактивированной. Это случится впервые, поскольку даже во времена СССР инактивированная вакцина приобреталась за рубежом. В настоящее время Предприятие института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова ведет финальные исследования российской инактивированной вакцины на основе штаммов Сэбина, сообщает РИА-АМИ.

Данная разработка совместно с живой полиомиелитной вакциной обеспечит полный комплекс прививок от полиомиелита. Создание отечественного препарата велось на протяжении последних пяти лет. Российская вакцина будет максимально эффективна и дешевле зарубежных аналогов в три-пять раз. Западный продукт сейчас стоит более 380 рублей за одну инъекцию. «Производству инактивированной полиомиелитной вакцины необходимо уделить особое внимание. Для создания качественной и безопасной вакцины у нашего предприятия все необходимое имеется – отечественная научная школа, высококвалифицированный персонал, и современное оборудование. Через два-три года мы выпустим в массовое производство отечественную инактивированную вакцину», – отметил директор Предприятия института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова Айдар Ишмухаметов.

Напомним, что согласно распоряжению Правительства Российской Федерации инактивированная полиомиелитная вакцина является стратегически значимым лекарственным средством, производство которого должно находиться на территории России. Инактивированная полиомиелитная вакцина вместе с живой полиомиелитной вакциной включены в Национальный календарь прививок. В настоящее время для вакцинации населения государство закупает препарат у зарубежных компаний. А с запуском производства инактивированной вакцины сможет полностью обеспечить нужды Национального календаря прививок отечественным продуктом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем