Здоровье За подделку лекарств введут уголовную ответственность

За подделку лекарств введут уголовную ответственность

Депутаты Госдумы приняли закон, предусматривающий наказание до 12 лет тюрьмы за торговлю фальшивыми лекарствами. В случае его одобрения Советом Федерации и подписания президентом он должен вступить в силу с 23 января 2015 года, сообщает «Российская газета».

Народные избранники уверены, что фальшивые лекарства – это преступление, поскольку они причиняют вред здоровью человека и могут привести к его смерти. Опасность такого преступления заключается в том, что оно направлено на неограниченный круг лиц. Именно поэтому депутаты решили ударить по рукам тех, кто пытается наживаться за счет здоровья других.

Теперь производство лекарственных средств и медицинских изделий без специального разрешения будет караться лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от 500 тысяч до двух миллионов рублей. Если же преступление будет совершено организованной группой или в крупном размере, то тюремный срок может составить до восьми лет со штрафом до трех миллионов рублей. Максимальная «планка» наказания возрастет до восьми лет, если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо повлекло тяжкий вред здоровью либо смерть человека. 12 лет будут давать, если в результате действий злоумышленников погибли двое и более граждан. За подделку документов на лекарства или их упаковки придется провести за решеткой до десяти лет, если преступление совершено организованной группой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем