Здоровье В России начался рост заболеваемости ОРВИ

В России начался рост заболеваемости ОРВИ

Эпидемический сезон по гриппу и ОРВИ в России уже начался. Однако не смотря на рост заболеваемости респираторными инфекциями пока в стране нет случаев «откровенного» гриппа. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, передает ИТАР-ТАСС.

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в середине января, заявила Попова. Она так же напомнила, что, как правило, основной пик заболеваемости гриппом в России приходится на конец декабря – начало января. После январских школьных каникул снова наблюдается рост заболеваемости, в основном среди детей 7-14 лет. Превышение эпидемических порогов по гриппу рассчитывается совместно с заболеваемостью ОРВИ, при этом специалисты отмечают, что благодаря ежегодной массовой вакцинации число случаев именно гриппа сводится к единичным.

«Именно вакцинация является одним из важнейших факторов профилактики гриппа, – напомнила глава ведомства. – ВОЗ ежегодно разрабатывает рекомендации, какие именно штаммы вируса гриппа будут циркулировать в предстоящем эпидсезоне. В соответствии с этими рекомендациями системы здравоохранения различных стран мира закупают вакцины. В России используются высокоэффективные вакцины отечественного производства. Обязательно следует прививаться детям, лицам пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями, так как осложнения после гриппа для этих категорий населения могут быть очень тяжелыми. Кроме того, обязательной вакцинации подлежат медики и работники детских учреждений. В этом году против гриппа будут привиты около 37 миллионов человек. На сегодняшний день привиты уже пять миллионов. Это неплохой показатель для конца сентября», – уточнила Попова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем