Здоровье Через пять лет все вакцины в России будут отечественного производства

Через пять лет все вакцины в России будут отечественного производства

Минздрав объединит всех российских производителей вакцин в единый национальный иммунобиологический кластер. На его создание понадобится около пяти лет, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.

«Мы поставили перед собой задачу перейти в течение ближайшего периода времени, где-то в пределах трех-пяти лет, на полную самодостаточность производства иммунобиологических препаратов. Все субстанции всех вакцин, которые нам нужны и для национального календаря и для любых эпидемических ситуаций, они должны разрабатываться в России. Поэтому президентом России принято решение о создании национального иммунобиологического кластера», – сообщила она.

По словам Скворцовой, в этом кластере будут сведены фактически все отечественные площадки производителей, включая и научные центры, и большие производства. «Это будет большая структура из разных юридических лиц, но она функционально будет дирижироваться от одного дирижера. Она будет работать на потребности населения страны и, кроме того, активно работать на экспорт», – пояснила министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем