Здоровье В ближайшие годы проблемы со зрением могут обрести до 70% россиян

В ближайшие годы проблемы со зрением могут обрести до 70% россиян

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние годы количество людей с проблемами зрения значительно возросло. Если не принять меры, то в ближайшие десять лет нарушения зрения будут более чем у 70% населения России, сообщает РИА-АМИ.

По последним данным, во всем мире от нарушений зрения страдают около 300 миллионов человек, из них 19 миллионов – это дети. Еще 40 миллионов не видят вовсе. По России статистика еще более страшная: снижение зрения наблюдается у каждого второго жителя нашей страны, в том числе и у детей. Так, с близорукостью в первый класс приходит уже 5% детей, к одиннадцатому классу их становится 25-30%, а к окончанию института – уже 50-70%.

Тенденция к ухудшению зрения у россиян связана с резким увеличением зрительной нагрузки в последние годы. По мнению специалистов, причина заключается в масштабном развитии современных технологий и повсеместном использовании электронных девайсов – планшетов, смартфонов, компьютерных мониторов и т. д. Виноваты, конечно, не сами изобретения, а неконтролируемый контакт человека с ними: постоянная работа за компьютером в рабочее время сменяется чтением, интернет-серфингом, играми в свободное время, что приводит к постоянному перенапряжению и усталости глаз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем