Здоровье Ожирением страдает каждый четвертый россиянин

Ожирением страдает каждый четвертый россиянин

Россия вошла в двадцатку самых полных стран мира – избыточный вес имеет каждый четвертый россиянин. Самые высокие показатели ожирения – в Греции, Португалии, Ирландии и Испании, а самые низкие – в Нидерландах и Швейцарии, сообщает Российская газета.

Избыточный вес настолько распространился в Европе, что рискует стать новой нормой. Примерно треть современных подростков весят больше, чем рекомендуется для их здоровья. В 53 странах региона 27% тринадцатилетних и 33% одиннадцатилетних детей имеют избыточный вес. Опасно то, что лишние килограммы не вызывают даже беспокойства у тех, кто их имеет. А ведь многолетними исследованиями доказано: 44% заболеваний диабетом, 23% – ишемической болезнью сердца и 41% – онкологией вызваны именно избыточным весом. Продолжительность жизни людей, страдающих ожирением, сокращается в среднем на десять лет.

«В борьбе с ожирением, и это рекомендует ВОЗ, полезно использовать опыт Финляндии, – отмечает руководитель Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Олег Медведев. – В этой северной стране планомерно стараются выращивать достаточное количество овощей и фруктов, листовой зелени. Все это недорого и доступно каждому. Там учат население правильно составлять рацион: менять традиционные рецепты на более здоровые. Например, заменить сливочное масло и жирные молочные продукты на растительное масло и молочные продукты с низким содержанием жира. Посмотрите, сколько там велосипедных и лыжных дорожек, спортивных площадок». Эксперт рекомендует детям от пяти до 17 лет не менее 60 минут в день посвятить физической активности, взрослым – хотя бы 150 минут в неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем