Здоровье В середине февраля заболеваемость ОРВИ и гриппом остается низкой

В середине февраля заболеваемость ОРВИ и гриппом остается низкой

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России остается низкой в середине февраля, таковы данные мониторинга с 10 по 16 февраля.

«На территории РФ сохраняется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Рост заболеваемости ОРВИ с незначительным превышением недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечен в Ненецком округе и Еврейской автономной области», – говорится в сообщении федерального роспотребнадзора. Кроме того, по данным ведомства, превышение эпидпорога зарегистрировано в трех трех крупных городах – Иркутске, Владивостоке и Хабаровске. Среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных порогов заболеваемости зарегистрировано в восьми субъектах, в возрасте трех-шести лет – в 11 субъектах, превышение недельных порогов заболеваемости среди школьников отмечено в трех субъектах, среди взрослого населения превышение зарегистрировано только в Еврейской АО.

В ведомстве также отмечают, что по результатам лабораторного мониторинга активность циркуляции вирусов гриппа повышается, в структуре положительных находок превалируют вирусы парагриппа, РС-вирусы и вирус гриппа А (Н3N2). Между тем, в большинстве стран доминирующим сегодня является вирус A (H1N1), кроме стран Западной Азии, где, как и в России, преобладает грипп A (H3N2).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем