Здоровье Программа «Земский доктор» привлекла в села более 11 тысяч медиков

Программа «Земский доктор» привлекла в села более 11 тысяч медиков

Программа «Земский доктор» с 2011 года привлекла в сельскую местность более 11,5 тысячи молодых врачей, в 2013 году – около четырех тысяч, и снова будет продолжена в 2014 году, пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу Минздрава Веронику Скворцову.

По словам министра, благодаря взвешенной кадровой политике впервые за последние 10 лет в медучреждениях увеличилось количество среднего медперсонала на 6,5 тысячи человек. «Причем, преимущественно на скорой помощи прирост составил за девять месяцев 13% и в первичном звене – 3,7%. Численность врачей увеличилась на 4,6 тысячи человек. При этом большинство врачей пришли работать в первичное звено», – рассказала министр.

Скворцова также напомнила, что до конца августа министерство закончило формировать методику расчета труда медработников. «За последующий период мы провели детальный хронометраж деятельности медицинских работников первичного звена, участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики и работающих с ними медицинских сестер», – добавила Скворцова. Все это позволило пересмотреть нагрузки на одного специалиста, выявлены реальные ресурсы для увеличения доли для работы с пациентом, уменьшения времени на работу с документами. «В ближайшее время подготовленные нормативные документы будут представлены на общественное обсуждение», – сообщила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем