Здоровье Медведев: медицина останется бесплатной

Медведев: медицина останется бесплатной

Проблем в здравоохранении хватает, но в целом все хорошо и будет еще лучше. Так можно выразить основную мысль видеообращения Дмитрия Медведева, которое опубликовано в его интернет-блоге. Премьер пообещал, что в будущем медицина останется бесплатной, а качество оказываемых услуг повысится. На фоне запланированного сокращения бюджета подобные заявления настораживают.

Свое обращение глава правительство озаглавил так: «Политика в сфере здравоохранения приносит позитивные результаты» и начал его рассуждениями о важности развития медицины в масштабах государства. После этого премьер сказал несколько слов о проблемах российской медицины и перешел к главному: «Я понимаю, что есть много проблем и вопросов к тому, как работает система здравоохранения, и в одночасье все проблемы здравоохранения не решить. Но хотел бы специально подчеркнуть, государство будет и дальше развивать систему здравоохранения. Мы всегда находили, даже в самый сложный период, и будем находить деньги на охрану здоровья».

Программа ВМП (высокотехнологичной медпомощи) была запущена в 2006 году. Тогда ей смогли вопосльзоваться 62 тысячи россиян. К 2013-му году их число выросло до полумиллиона человек. Всего за восемь лет такую помощь получили 2,3 млн россиян, в том числе 350 тысяч детей.

Последнее заявление проходит красной нитью через всю речь Дмитрия Медведева. В частности, премьер отметил, что постоянное изыскание ресурсов повысило доступность высокотехнологичной помощи для граждан РФ, которую они получают за счет бюджета. Кроме того, развивается служба родовспоможения и сельская медицина.

«Работает неплохая программа, на мой взгляд, «Земский доктор», благодаря которой около восьми тысяч молодых специалистов пришли работать в село. Раньше стимулов для этого не было», – подчеркнул премьер.

Вообще речь главы правительства изобиловала цифрами статотчетов и обещаниями светлого будущего. Вот только упомянуть о том, как будут финансировать нашу медицину в ближайшие три года, он почему-то забыл. Забыл о том, что бюджет здравоохранения к 2016 году уменьшится на треть, и что эксперты уже назвали это преступление.

Стратегия оптимизация бюджета – «бюджетный маневр» – разработанная Минфином РФ, предусматривает планомерное снижение расходов на здравоохранение. По задумке ведомства к 2016 году медицинский бюджет «подрежут» на 34%, в масштабах страны это несколько сотен миллиардов рублей. На какие нужды пойдут сэкономленные средства не сообщается.

«У меня такое ощущение, что финансовое лобби страны пытается задушить Минздрав, Веронику Игоревну (министр здравоохранения РФ. – Прим. ред.) и нас с вами всех, – отмечал президент «Национальной медицинской палатой» Леонид Рошаль в ходе ноябрьского форума по проблемам медицины. – Я не понимаю уменьшение финансирования здравоохранения в ближайшие годы – в следующем году примерно на 13%. И я не понимаю перспективное снижение доли внутреннего валового продукта, идущего на здравоохранение, до 2,8%. Это, с моей точки зрения, преступление, и об этом я прямо так и говорю. Потому что сегодняшние 3-4% – это в два раза меньше, чем выделяется в развитых странах».

Еще г-дин Медведев забыл, что снижение экономического роста, скорее всего, не даст повысить зарплаты врачам и медсестрам в следующем году. При этом отток кадров из государственного сектора медицины ежегодной увеличивается.

«То, что касается заработных плат бюджетников, в целом эта задача может быть выполнена, но при низких темпах роста это становится существенной нагрузкой для экономики, для региональных бюджетов. Для того чтобы выполнить указы [президента] даже в этой части, темп роста должен быть не ниже 4%», – цитата из декабрьского интервью замминистра экономического развития РФ Андрея Клепача.

Но чего бы там ни говорили эксперты, премьер-министр гнет свою линию: «Конечно, проблем в здравоохранении много. Но некоторые из них обусловлены не только объективными причинами, но и страхами, которые существуют у людей. И самое первое опасение то, что за каждый визит к врачу, придется платить из своего кармана. Это не так. В целом медицинская помощь остается бесплатной. Мы сохранили объем бесплатных медицинских услуг, который положен по закону и гарантировали его предоставление каждому гражданину».

В общем, пока одни говорят про Фому, другие рассуждают про Ерему. Кому верить в этой ситуации нам, обычным гражданам, непонятно. С уверенностью можно сказать одно, готовиться надо к худшему. Ведь как показывает история, все обещания светлого будущего пока ничем хорошим не заканчивались.

Фото: Фото с сайта Westmidlandsdeanery.nhs.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем