Здоровье Мальчики в полтора раза уязвимее девочек

Мальчики в полтора раза уязвимее девочек

Уровень смертности среди мальчиков всех возрастных групп, с рождения до двадцатилетнего возраста, как от болезней, так и от несчастных случаев в среднем почти в полтора раза выше, чем среди девочек. Такие результаты были получены исследователями из Пенсильванского университета, проанализировавшими статистические данные за десятилетний период, пишет Медпортал.

Авторы рассчитали сравнительные риски, используя базу данных Центров по контролю и профилактике болезней США по детской и младенческой смертности от различных причин с 1999 по 2008 год. Было установлено, что во всех возрастных группах, с рождения до 20 лет, уровень смертности среди мальчиков в среднем на 44-45% выше, чем среди девочек. По все возрастным группам среди мальчиков риск заболеть одним из видов рака на 13% выше, а риск умереть из-за этого заболевания выше на 10%, чем у девочек. Анализ по 19 основным категориям заболеваний показал, что вероятность умереть от 17 из этих болезней у мальчиков выше, чем у девочек. Девочки имеют «преимущество» только в двух категориях – заболевания костной, соединительной и мышечной ткани, а также болезни кожи, однако это объясняется случаями системной красной волчанки, которая в основном связана с женским полом.

Среди новорожденных вероятность риска смерти у мальчиков на 12% выше, чем у девочек, а наибольший гендерный разрыв в уровнях смертности наблюдается в возрастной группе 15-19 лет, когда для мальчиков риск смерти в два с половиной раза выше, чем для девочек, что связано с несчастными случаями и рискованным поведением.

По мнению авторов, корни такого феномена могут лежать в различной биологической природе мужчин и женщин, в первую очередь в разном хромосомном наборе, отличиях в уровне экспрессии различных генов, уровнях гормонов и так далее. В любом случае полученные результаты, говорящие о повышенной уязвимости мальчиков, необходимо иметь в виду всем специалистам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем