Здоровье Употребление свежих фруктов снижает риск диабета, а соков – повышает

Употребление свежих фруктов снижает риск диабета, а соков – повышает

Свежие фрукты, если есть их не реже двух раз в неделю, могут предотвратить диабет второго типа, а фруктовые соки, напротив, риск его развития увеличивают. К таким выводам пришли ученые из Гарвардского университета (США) и Национального университета Сингапура, пишет Медпортал.

Исследователи использовали данные нескольких продолжительных клинических исследований, проводившихся с середины 1980-х и до конца 2000-х. Статистика охватывала более 180 тысяч людей, среди которых преобладали мужчины. Каждые четыре года испытуемые отвечали на вопросы, касающиеся их рациона: например, как часто они едят те или иные фрукты и в каком количестве. Опрашиваемые должны были выбрать ответ из нескольких вариантов, от «менее одного раза в месяц» и до «шести и более раз в неделю». Было решено сосредоточиться на десяти фруктах и ягодах, среди которых были виноград, банан, слива, яблоко, черника, грейпфрут и другие. Кроме того, ученых отдельно интересовали соки, в первую очередь яблочные, апельсиновые и грейпфрутовые. Полученные в ходе опроса данные ученые сравнивали с медицинскими сведениями вроде наличия или отсутствия вредных привычек, ростом и весом, характером физической активности и пр. У женщин особое внимание обращали на гормональный баланс и время наступления менопаузы. И все это потом сопоставляли со статистикой по диабету второго типа.

В результате было выявлено, что если человек хотя бы два-три раза в неделю ел фрукты (особенно чернику, яблоки или виноград), то вероятность появления у него диабета уменьшалась на 23% по сравнению с теми, кто ел их реже одного раза в месяц. При этом авторы подчеркивают, что соки, напротив, увеличивали риск диабета: если человек выпивал более одной порции сока в день, вероятность диабета возрастала на 21%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем