Здоровье Полноценный ночной сон может защитить подростка от диабета

Полноценный ночной сон может защитить подростка от диабета

Регулярно высыпающиеся подростки имеют пониженный риск развития диабета. К такому выводу пришли исследователи из университета Питтсбурга в США, которые выяснили, что увеличение продолжительности ночного сна улучшает резистентность к инсулину у подростков.

Как сообщает сайт Taczdorovo.ru, специалисты отслеживали продолжительность сна и уровень чувствительности к инсулину у 245 здоровых школьников. Для этого добровольцы регулярно сдавали кровь на анализ и носили на запястье актиграф – прибор, фиксирующий уровень дневной активности. Выяснилось, что чем меньше спали подростки, тем выше у них была резистентность к инсулину – вне зависимости от возраста, пола, веса и объема талии. По словам ученых, снижение чувствительности к инсулину значительно увеличивает риск развития сахарного диабета.

Исследователи подсчитали, что если тинэйджер, который спит шесть часов в сутки, проведет в постели один дополнительный час, он повысит чувствительность к инсулину на 9%, но при этом предупреждают, что для здорового развития среднестатистическому подростку требуется спать не менее девяти часов каждую ночь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем