Здоровье В России планируют внедрить лекарственное страхование

В России планируют внедрить лекарственное страхование

К 1 декабря Минздрав России планирует представить рассчитанную на период до 2020 года стратегию обеспечения населения России лекарствами. В эту стратегию включены планы по внедрению в стране системы лекарственного страхования, при которой государство будет компенсировать страдающим хроническими заболеваниями пациентам часть стоимости препаратов. Как сообщает медпортал, об этом глава ведомства Вероника Скворцова рассказала в ходе закрытой встречи с представителями фармотрасли.

Согласно планам ведомства, компенсироваться стоимость лекарств будет исходя из предельных отпускных цен производителей. Предполагается, что в среднем государство возьмет на себя оплату половины стоимости лекарств, требующихся страдающим от хронических заболеваний. При этом конкретный размер компенсации предлагается поставить в зависимость от дисциплинированности больных – те, кто следит за свои здоровьем и регулярно проходит диспансеризацию, будут платить за лекарства меньше. Пациентов планируется разделить на четыре группы. Самую маленькую компенсацию, согласно модели, получат те «хроники», которые не проходят диспансеризацию и лечатся в больнице. Территориальный фонд ОМС будет доплачивать таким больным только 20% стоимости лекарств. Тем, кто не проходит диспансеризацию и не получает стационарного лечения ОМС доплатит 40%. Меньше всего будут платить за лекарства те пациенты, которые вовремя проходят диспансеризацию. Тем из них, кто не лечится в стационаре, ОМС доплатит 80%, а тем, кто лечится – 60%.

При этом Минздрав предлагает поэтапное введение лекарственного страхования для разных заболеваний. В 2014 году в эту программу планируется включить больных артериальной гипертонией и язвенной болезнью желудка, в 2015 году – пациентов с ишемической болезнью сердца, а в 2016 году лекстрахование планируется распространить еще на десяток болезней, включая бронхит, заболевания печени, анемию и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем