Здоровье Пассивное курение повышает шанс заболеть диабетом второго типа

Пассивное курение повышает шанс заболеть диабетом второго типа

Пассивное курение связано с повышенным риском развития диабета второго типа и ожирения, считают исследователи из Университета Лос-Анджелеса в США. Статистика показывает, что люди, которые подвергаются воздействию табачного дыма, чаще страдают этими заболеваниями, сообщает сайт Takzdorovo.ru.

Ученые проанализировали данные шести тысяч взрослых американцев, которые приняли участие в национальном опросе в период с 2001 по 2006 годы. Добровольцы ответили на вопросы о курении, а также сдали анализ крови. Этот анализ позволил специалистам определить содержание маркеров, говорящих о пагубном воздействии табачного дыма на здоровье человека. Выяснилось, что пассивные курильщики имеют высокие шансы на развитие диабета второго типа. Причем это заболевание у них развивается так же быстро, как и у курильщиков. При этом на полученный результат никак не влияют дополнительные факторы риска диабета второго типа: ожирение, наличие инсулинрезистентности, неправильное питание и другие.

По мнению исследователей, полученные результаты – еще одно подтверждение тому, как опасно пассивное курение, а потому рекомендуют держаться от курильщиков и прокуренных помещений подальше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем