Здоровье Инфицирование токсоплазмозом повышает риск суицида у женщин

Инфицирование токсоплазмозом повышает риск суицида у женщин

Заражение распространенной паразитарной инфекцией повышает риск самоубийства женщин, к такому выводу пришла международная группа исследователей из США и Дании, возглавляемая Теодором Постолачем из Медицинской школы Мэрилендского университета, сообщает медпортал.

Исследователи проанализировали данные более 45 тысяч датчанок, проходивших обследование на токсоплазмоз в период с 1992 по 1995 год. В крови женщин определяли наличие антител к возбудителю инфекции Toxoplasma gondii. Уровень антител, свидетельствующий о наличии инфекции, был выявлен у четверти участниц. По данным исследования, самоубийство пытались совершить 488 женщин. Исследователи выяснили, что риск самоубийства в группе зараженных токсоплазмозом датчанок был в среднем вдвое выше аналогичного показателя среди неинфицированных женщин. По словам ученых, результаты работы свидетельствуют о наличии связи между токсоплазмозом и шизофренией, а также злокачественными новообразованиями мозга.

Напомним, заражение токсоплазмозом происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Источником инфекции также являются домашние и дикие животные (кошки, собаки, кролики, грызуны). Острая форма болезни протекает с преимущественным поражением нервной системы (головная боль, судороги, рвота, параличи), а также проявляется высокой температурой, увеличением печени, селезенки. Кроме того, токсоплазмоз может протекать в хронической и скрытой формах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем