Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В США тестируют систему для диагностики ВИЧ-инфекции на дому

Американцы оценивают эффективность использования тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции в домашних условиях, сообщает медпортал. Тест-полоски OraQuick медицинские специалисты применяют уже с 2004 года. Точность диагностики ВИЧ-инфекции или ее отсутствия при профессиональном использовании составляет 99 процентов. Однако теперь производители OraSure Technologies решили предложить свою продукцию для массового использования, но для этого компании необходимо получить одобрение надзорной службы.

Тест-полоски OraQuick предназначены для выявления носителей вируса иммунодефицита. В качестве материала для исследования может применяться, кровь или плазма, а также слюна. Спустя 20 минут после контакта полоски с биоматериалом она укажет на наличие или отсутствие антител к ВИЧ в исследуемом образце.

Специалисты Управления по продуктам и лекарствам США начали изучать продукцию компании, однако в ходе испытаний с участием добровольцев точность диагностики ВИЧ с помощью OraQuick составила лишь 93 процента. Согласно требованиям, этот показатель не должен быть менее 95 процентов. По оценкам ведомства, в связи с этим около 3,8 тысячи обследованных могут получить ложные сведения об отсутствии ВИЧ-инфекции. На что производитель уверенно отвечает, что свободная продажа экспресс-тестов, для проведения которых не требуется участие медработников, позволит обследовать значительно большую часть населения страны. На каждый миллион обследованных американцев компания ожидает выявить около девяти тысяч носителей вируса.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter