Здоровье Лишний вес будущей мамы может спровоцировать развитие аутизма у малыша

Лишний вес будущей мамы может спровоцировать развитие аутизма у малыша

У матерей с избыточной массой тела в два раза чаще рождаются дети, страдающие аутизмом и другими проблемами психического развития. Ученые из Калифорнийского университета в США пришли к таким выводам, обследовав более тысячи детей в возрасте от двух до пяти лет. У двух третей из них был диагностирован аутизм и другие нарушения психологического развития.

Ученые собрали данные о том, как проходила беременность матерей этих детей. Оказалось, что у некоторых женщин, принявших участие в исследовании, во время беременности наблюдался лишний вес и другие осложнения. В ходе исследования ученые подсчитали, что у тучных женщин почти на 70 процентов больше шансов родить малыша с аутизмом и более чем в два раза выше риск родить ребенка с задержкой психического развития. Этот риск сохранялся и у тех женщин, которые страдали повышенным давлением или гестационным диабетом во время беременности. Ученые говорят, что типичный для такого заболевания повышенный уровень глюкозы в крови вызывает нарушение обмена веществ ребенка во время его внутриутробного развития. Это приводит к повышенному потреблению кислорода тканями тела малыша. В результате мозг ребенка испытывает кислородное голодание, и его развитие нарушается.

Исследователи рекомендуют женщинам стабилизировать вес до беременности и поддерживать его в здоровых рамках во время ожидания малыша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем