Здоровье Разработано экстренное средство от передозировки кокаином

Разработано экстренное средство от передозировки кокаином

Ученые из Исследовательского института Скриппса в Калифорнии доказали, что инъекционный раствор антител может защитить мышей от летальной дозы кокаина. Препарат представляет собой человеческие антитела, а потому должен быть относительно безопасен.

Для испытания нового антидота американские ученые создали линию генно-инжерных мышей, которые производили человеческие антитела против кокаина. Наиболее эффективным оказался вариант антител под названием GNCgzk. Эти антитела связывали кокаин в 10 раз сильнее, чем аналогичная молекула, испытанная в 2005 году. В предварительных экспериментах ученые обнаружили, что раствор с GNCgzk, введенный за 30 минут до введения мышам летальной дозы кокаина, значительно уменьшает такие признаки кокаинового отравления как беспорядочные движения и судороги, кроме того, все вакцинированные мыши остались живы. При этом в контрольной группе от такой же дозы кокаина погибли 50 процентов животных, не получивших инъекции антител.

При моделировании ситуации передозировки, когда необходима экстренная помощь, мыши сначала получали летальную дозу кокаина, а три минуты спустя инъекцию антител GNCgzk. Половина невакцинированных грызунов погибла, антитела 2005 года снизили смертность на 28 %, новые антитела уменьшили ее на 20 %. Следующий – уменьшенный вариант антител, в котором сохранился только кокаин-связывающий сегмент (GNCgzk- F(ab')2-gzk), в таких же экспериментах свел смертность к нулю, и существенно уменьшил судорожность.

Как отметил руководитель исследования Ким Джанда, лечение антителами может быть эффективно не только для снижения непосредственного эффекта передозировки, но и для предупреждения скорого рецидива, так как антитела остаются в кровотоке несколько недель, в течение которых кокаин не сможет оказать влияния на организм. В настоящее время ученые ищут способ экономичного получения GNCgzk – F(ab')2-gzk.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем