Здоровье Употребление ягод снизит риск болезни Паркинсона

Употребление ягод снизит риск болезни Паркинсона

Употребление ягод защищает от возрастной потери памяти и других негативных изменений в тканях головного мозга, в том числе снижает риск развития болезни Паркинсона, считают исследователи из Гарвардского университета и Университета Восточной Англии в Великобритании. Они выяснили, что флавоноиды, которые содержатся в ягодах, чае и яблоках, защищают мозг от дегенеративных процессов.

В двадцатилетнем исследовании приняли участие более 130 тысяч мужчин и женщин. Ученые проанализировали диету добровольцев и выяснили, что у тех, кто потреблял пищу, богатую флавоноидами, риск развития болезни Паркинсона был на 40 процентов ниже. Употребление всего одной порции ягод в неделю, которая составляет около 200 грамм, позволило снизить шансы на развитие болезни Паркинсона на 25 процентов.

Ученые говорят, что флавоноиды – природные антиоксиданты из ягод и фруктов – способны защитить клетки организма от повреждений, вызванных старением. Кроме того, они уменьшают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного давления и некоторых видов раковых опухолей. Чтобы защитить свой мозг от преждевременного старения необязательно ждать лета, ведь замороженные ягоды доступны круглый год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем