Здоровье Сидячий образ жизни может привести к развитию диабета

Сидячий образ жизни может привести к развитию диабета

Сидячий образ жизни наиболее опасен для женщин: у слабого пола он вызывает склонность к развитию диабета второго типа, считают исследователи из Университета Лестера в Великобритании. Они выяснили, что у дам, предпочитающих малоподвижный образ жизни, возникают нарушения метаболизма, приводящие к диабету.

Как сообщает сайт Takzdorovo.ru, команда исследователей провела анализ крови более чем у 500 мужчин и женщин в возрасте около 40 лет. Ученые искали химические маркеры, связанные с метаболическими нарушениями и развитием диабета. Выяснилось, что у женщин, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни, наблюдается повышенный уровень инсулина в крови, а также большое количество С-реактивного белка, лептина и интерлейкина-6. Все эти вещества – маркеры нарушения метаболизма и риска развития диабета.

У мужчин подобной зависимости обнаружено не было. Правда, представители сильного пола, которые сидят целый день, рискуют мужским здоровьем. Ученые напоминают, что рекомендованные специалистами 30 минут физических упражнений в день могут стать отличной профилактикой диабета для женщин и деликатных проблем – для мужчин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем