Здоровье Уральские ученые нашли лекарство от гепатита С

Уральские ученые нашли лекарство от гепатита С

В 2012 году в аптеки России поступит в продажу уникальный препарат, позволяющий за месяц полностью излечить человека от гепатита С. Его разработкой с 1987 года занимались врачи пермского филиала Института иммунологии и физиологии УрО РАН. Об этом рассказал ИТАР-ТАСС один из разработчиков лекарства, член-корреспондент РАЕН Сергей Родионов.

«Аналогов данного препарата нет в мире, – заявил он. – Он основан на альфа-фетопротеине – белке, оберегающем плод ребенка от агрессии материнского иммунитета. Это уникальное вещество проникает в клетку, где находится вирус, и вымывает его в кровь. Дело завершают противовирусные препараты, которые полностью уничтожают клетку вируса. В результате больной без осложнений и последствий за месяц полностью излечивается от гепатита С».

В мире существуют препараты, призванные остановить опасную болезнь, но, по словам уральских ученых, они малоэффективны, потому что не могут проникнуть в клетку, где находится вирус. Курс лечения такими препаратами составляет один год и обходится более чем в миллион рублей. Новый же препарат сокращает курс лечения гепатита С до одного месяца, а стоимость лечения – до 60 тысяч рублей.

«Возможности лекарства еще не исчерпаны, – продолжает Сергей Родионов. – Во время клинических испытаний несколько тестируемых людей помимо гепатита С были и ВИЧ-инфицированы. После прохождения курса лечения вируса иммунодефицита в их крови обнаружено не было. Кроме того, альфа-фетопротеин способен усваиваться на поверхности злокачественных опухолей, что дает большие надежды на использование его в лечении онкологических заболеваний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем