Здоровье Нанотехнологии вытесняют шприцы

Нанотехнологии вытесняют шприцы

Для тех, кто боится иголок, исследователи из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологии создали нанопластырь, способный полностью заменить шприцы. Известно, что в разработку пластыря инвесторы уже вложили 15 миллионов долларов.

"У пластыря есть тысячи маленьких выступов, которые доставляют вакцины прямо в иммунные клетки кожи, - говорит один из разработчиков профессор Марк Кендалл. - Для сравнения: когда вы используете иглу, она попадает в мышцы, где иммунных клеток не так много. Исследования на животных показали, что пластырь доставлял вакцину от гриппа, при этом используя 1/150 от обычной дозировки".

Применение пластыря также позволяет сократить количество травм и фактов заражения. Плюс не требуется холодильник для хранения вакцин, что позволяет уменьшить затраты на вакцинацию. Коммерциализацией разработки должна заняться созданная на государственные деньги компания Vaxxas. Также к созданию пластыря привлечены иностранные инвестиции. Исследователи полагают в ближайшее время вывести пластырь на мировой рынок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем