Здоровье Команда растит здорового и инициативного

Команда растит здорового и инициативного

Занятия командными видами спора позволяют детям развивать личные и социальные навыки, которые им пригодятся вдальнейшей жизни, считают специалисты из Университета Невады в США.

Игра в команде дает не только физическое развитие и желание побеждать. Исследователи выяснили, что ребят в возрасте от 9 до 19 лет наиболее положительным опыт спортивных занятий был тогда, когда тренерам удавалось создать сплоченную команду. Ее участники не только ценятся в игре на поле, но и дополнительно занимаются общественной деятельностью.

Если тренер помогает ребенку развить свои качества без сравнения с другими, юный игрок получает дополнительную мотивацию к занятиям и начинает проявлять инициативу, объясняют специалисты. Помнению ученых, спортсмены, соревнующиеся в индивидуальных видах спорта, таких как плавание или гимнастика, достигают пика своей карьеры в очень юном возрасте. Но подобные занятия опасны более высоким уровнем травматизма и нередко приводят к отсеву молодых спортсменов. Кроме того, такие люди, уже став взрослыми, редко продолжают заниматься спортом просто для поддержания физической формы.

А вот командные виды спорта не требуют от детей и подростков серьезной специализации в раннем возрасте, так как пик спортивной формы футболиста или хоккеиста приходится на более поздние годы. И даже если ребенок не достиг серьезных спортивных результатов, навыки командной игры у него все равно остаются и могут пригодиться вжизни и карьере.

«Если тренер создал среду, в которой дети счастливы и страстно любят свое дело, они будут продолжать заниматься и развивать свои умения», – говорят исследователи. К таким же выводам пришли и их коллеги из Канады. Они выяснили, что участие в командных видах спорта делает занятия необходимыми и во взрослой жизни. А также воспитывает командный дух и укрепляет дружбу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем