Здоровье Жители бедных стран счастливее богатых

Жители бедных стран счастливее богатых

Парадокс, но люди, живущие в богатых странах, менее счастливы и более подавлены, чем в более бедных. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), опросившая почти 90 тысяч человек в рамках глобального исследования, пишет The Independent.

Во Франции, Нидерландах и США на депрессию жаловались более трети респондентов, по сравнению с 12% в Китае. В целом в странах с высоким доходом каждый седьмой хоть раз в жизни сталкивался с депрессией. А в странах со средним и низким уровнем доходов – каждый девятый.

Рекордсменом же по количеству удрученных жизнью людей является Индия. Здесь самый высокий уровень депрессии в мире – 36%. По мнению экспертов, это связано с тем, что страна переживает беспрецедентные социальные и экономические изменения, которые часто вызывают в обществе упаднические настроения.

Также исследование показало, что женщины страдают от депрессий вдвое чаще, чем мужчины. Всего же в мире от подобных расстройств страдают более 120 миллионов человек. Психологи предупреждают: депрессия может отрицательно отразиться на трудоспособности человека, его взаимоотношениях с окружающими, а также качестве жизни. В наиболее тяжелых случаях расстройство настроения грозит самоубийством. Ежегодно в мире фиксируется 850 тысяч таких случаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем