Здоровье Любительницам высоких каблуков грозит артрит

Любительницам высоких каблуков грозит артрит

Модная обувь на высоком каблуке повышает риск развития артрита, предупреждают медики. Высокие каблуки способны изменить осанку и увеличить давление, которое испытывают ступни, лодыжки, коленные суставы, что может привести к остеоартриту, отмечает The Daily Mail.

В итоге человек страдает от болевых ощущений и ригидности суставов. Подобная проблема чаще и наиболее полно затрагивает именно женщин, подчеркивает Общество мастеров по педикюру и ортопедов.

Опрос двух тысяч человек показал: четверть женщин носит обувь с высокими каблуками каждый день или «часто». Ортопед Энтони Редмонд советует женщинам выбирать обувь с круглым носком и максимальной высотой каблука в два-три сантиметра. Также нужна подошва, амортизирующая толчки при ходьбе.

Специалисты опасаются настоящей эпидемии артрита из-за пристрастия женщин к каблукам или плохо сидящей обуви, особенно кроссовок (три четверти мужчин и женщин носят спортивную обувь, не подходящую для того вида спорта, которым они занимаются). Сюда добавляются факторы вроде большого веса и увеличения продолжительности жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем