Здоровье Послеоперационный пластырь: тест-драйв пройден

Послеоперационный пластырь: тест-драйв пройден

Ученые Стэнфордского университета успешно протестировали пластырь, подавляющий образование рубцов на месте послеоперационных ран, сообщает New Scientist.

Для создания перевязочного материала был использован силиконовый полимер и тефлоновые листы. Пластырь вырезается по форме раневой поверхности и наклеивается на нее специальным аппликатором. Он туго натягивает кожу вокруг раны и препятствует деформации ее краев. В результате подавляется рост соединительной ткани и образование келоидного рубца в месте повреждения.

Новый материал был испытан на девяти пациентах, перенесших пластические операции по удалению жировых отложений с подтяжкой кожи живота. Половина каждой из девяти операционных ран была обработана стандартным методом, а другая – заклеена новым пластырем.

Через восемь и 12 месяцев результаты эксперимента оценили две группы: одна состояла из пластических хирургов, а в другую входили добровольцы, не являющиеся медицинскими специалистами. Обе группы признали, что рубцы под пластырем менее выражены, чем шрамы, заживленные традиционным методом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем