Здоровье Мамы близнецов живут дольше

Мамы близнецов живут дольше

Американские ученые утверждают, что рождение близнецов делает женщину более здоровой. Один из исследователей, доктор Шеннен Робсон заявляет: «Женщины, которые дают жизнь близнецам, как правило, живут дольше». Однако, по словам критиков, в ходе анализа не учитывался повышенный риск смерти при родах, с которой сталкиваются женщины, рожающие более одного ребенка за один раз.

Исследователи из Университета штата Юта (University of Utah) проанализировали данные почти 60 000 женщин, которые родились в период с 1807 по 1899 год и имели по крайней мере одного ребенка. Примерно 4600 из них имели близнецов. В результате ученые обнаружили тесную связь между рождением близнецов и долголетием. Они выяснили, что матери близнецов на 7,6% реже подвергались риску смерти.

В ходе исследования не были изучены другие многоплодные роды, во время которых на свет появляются более двух детей одновременно. Кроме того, во всех изученных случаях роды проходили естественным путем и происходили десятилетия назад до появления ЭКО, которое увеличивает шансы на рождение близнецов. Это означает, что женщины, у которых рождаются близнецы в результате прохождения лечения бесплодия не обязательно будут иметь такой же положительный эффект от родов, как те женщины, близнецы которых были зачаты естественным путем, пишет Медицинский портал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем