Здоровье Прощай, грипп!

Прощай, грипп!

Эпидемия гриппа и ОРВИ в России завершилась, новый подъем заболеваемости вероятен не раньше осени. Об этом заявил сегодня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает «Интерфакс». По его данным, в настоящее время заболеваемость гриппом опустилась ниже эпидемического порога в 75 регионах России. Еще в четырех регионах – Волгограде, Великом Новгороде, Ставрополе и Приморье – отмечено превышение эпидпорога, но оно незначительное. «Эпидемическая активность гриппа в этих четырех регионах невысокая», – сообщил глава Роспотребнадзора.

Вторая волна гриппа этой весной уже маловероятна: его удельный вес среди других инфекционных заболеваний невелик, подчеркнул Онищенко. «Подъем заболеваемости будет, но уже осенью», – предупредил он. Как ранее сообщал Онищенко, вакцинация против гриппа, начатая в России до наступления эпидемического сезона, стала самой масштабной в истории страны. Прививки против гриппа получили более 32 миллионов россиян, в том числе 28 миллионов – за счет федерального и региональных бюджетов.

Сегодня Онищенко заявил также о начале туровой вакцинации против полиомиелита в Северо-Кавказском федеральном округе. По его данным, с понедельника прививки против этой инфекции в регионе получила 321 тысяча детей – 23% от общего числа подлежащих вакцинации. Дополнительная, подчищающая вакцинация против полиомиелита для детей, которые по тем или иным причинам не были привиты ранее, запланирована в 40 регионах РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем