Здоровье А есть ли спасение от колик?

А есть ли спасение от колик?

Оказалось, что популярные средства традиционной медицины не помогают младенцам при коликах. Это показало исследование британских специалистов из Университета Эксетера под руководством Рэйчел Пери, пишут «МедНовости». Ученые проанализировали результаты 15 исследований, посвященных воздействию различных средств альтернативной медицины на страдающих коликами младенцев. В общей сложности в работе учитывались данные обследований тысячи детей.

По результатам исследования выяснилось, что бесполезными были признаны укропные и сахарные капли, а равно и массаж. Впрочем, побочных эффектов от них также выявлено не было. Исключение составил вошедший в одно из исследований травяной чай, предположительно, вызвавший запор и рвоту.

Как отмечается в материале, причина колик до сих пор не установлена. Единственное гарантированное средство избавления от них – это время: колики проходят сами собой после третьего месяца жизни ребенка. Иногда к коликам ошибочно относят проявления других состояний – гастрального рефлюкса и непереносимости тех или иных компонентов пищи. При болях, вызванными этими расстройствами, как раз и помогают те травяные чаи и пробиотики, которые при коликах бесполезны.

При этом, по словам главы комитета по питанию Американской академии педиатров Джатиндер Бхатиа, иногда средства альтернативной медицины все же оказывают благоприятное воздействие при коликах. По всей вероятности, это связано с эффектом плацебо: мать верит, что средство поможет ребенку, а тот, в свою очередь, чувствует ее настрой и успокаивается. В США от колик страдает каждый пятый младенец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем