Здоровье В Индии гомосексуалисты не могут пользоваться суррогатным материнством

В Индии гомосексуалисты не могут пользоваться суррогатным материнством

Министерство здравоохранения страны разработало проект закона, регулирующего использование вспомогательных репродуктивных технологий. Согласно законопроекту, прибегать к помощи суррогатных матерей смогут не состоящие в браке мужчины или женщины, супружеские пары, а также внебрачные пары, постоянно проживающие вместе. В то же время одна из статей уголовного кодекса Индии, принятая еще в 1861 году, запрещает гомосексуальные половые связи. В 2009 году Верховный суд страны признал статью несоответствующей конституции, однако индийское правительство не внесло изменений в законодательство.

Глава отдела репродуктивного здоровья и питания Индийского совета по медицинским исследованиям Радхей Шарма отметил, что пользоваться услугами суррогатный матерей смогут пары, состоящие в легальных сексуальных отношениях. Разработанный индийским Минздравом законопроект разрешает подсаживать суррогатным матерям эмбрионы одних и тех же родителей не более трех раз. Кроме того, он запрещает суррогатное материнство женщинам, рожавшим более пяти раз.

Документ также обязывает иностранцев, прибегающих к услугам суррогатной матери из Индии назначить доверенное лицо, которое возьмет на себя заботу о женщине в период беременности и после нее вплоть до передачи ребенка новым родителям.

Законопроект был передан на согласование в индийское министерство юстиции и после согласования с ведомством будет представлен на обсуждение парламента страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем