Здоровье Россия оказалась самой курящей страной в мире

Россия оказалась самой курящей страной в мире

Россия оказалась на первом месте среди стран мира по проценту курящего населения. Такие данные были получены в ходе Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенного по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Поводом для его проведения стало подписание Россией Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с потреблением табака.

В ходе анализа 11 406 интервью выяснилось, что 60,2% российских мужчин и 21,7% женщин постоянно курят табачные изделия. Доля курильщиков в населении, таким образом, составляет 39,1%, или 43,9 миллиона человек. Еще 0,6% россиян (1% мужчин и 0,2 % женщин), или 654 тысячи человек постоянно потребляют бездымную табачную продукцию, такую как нюхательный и жевательный табак. 34,9% взрослого населения, или 21,9 миллиона человек подвергаются пассивному курению на рабочих местах.

При этом 6 из 10 потребителей табака задумываются об отказе от него; 31,7% постоянных курильщиков начали думать об этом благодаря предупредительным надписям на сигаретных пачках. 90,8% всего взрослого населения осведомлены о серьезном вреде табака для здоровья.

На презентации доклада в Минздравсоцразвития РФ глава департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического здоровья человека МЗСР РФ Марина Шевырева отметила, что от болезней, связанных с употреблением табака, ежегодно умирает от 350 до 500 тысяч человек. Это значит, что примерно 17% всех смертей в РФ связаны с курением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем