Здоровье От сидения за столом можно и заболеть

От сидения за столом можно и заболеть

Посиделки на диване или за рабочим столом отнимают у нас годы жизни, пишет The Independent, ссылаясь на мнение экспертов по раку, заболеваниям сердца и ожирению. Они призывают внести соответствующие добавления в рекомендации ведомств здравоохранения.

Результаты 13-летнего наблюдения за 123 тыс. добровольцев свидетельствуют: у тех женщин, которые сидели более шести часов в день, вероятность умереть в указанный период оказалась на 37% выше, чем у тех, кто проводил в положении сидя менее трех часов в день. Применительно, что у мужчин этот показатель составил 18%. Испытуемые не болели раком и сердечными расстройствами, не имели проблем с легкими и инсультов, получали разную физическую нагрузку.

«Выясняется, что эффект от сидения не зависим от прочих факторов риска. Это не значит, что физическая активность и подтянутость не приносят пользы. Но эта польза не имеет отношения к сидению. Например, и курение, и ожирение вредны, но не зависимы друг от друга: курить вредно как в том случае, если вы страдаете ожирением, так и при нормальном весе», – пояснил профессор Питер Катцмарцык из Центра биомедицинских исследований имени Пеннингтона в городе Батон-Руж, США.

В чем конкретно заключается вред от сидения, пока остается не ясно. Есть предположение, что оно приводит к «весьма основательным изменениям в обмене веществ». Причем для того, чтобы они наступили, достаточно «всего одного дня долгого сидения», утверждает Катцмарцык. «Благодаря офисной работе, автомобилям и сидячим, диванным развлечениям, большинство из нас подолгу сидит. Но есть простейшие способы смягчить самые плохие последствия такого образа жизни», – заключает Уилсон, отсылая читателя к совету специалистов: время от времени вставать из-за стола, потягиваться, а в обеденный перерыв совершать прогулки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем